Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Судья  / №2 2015

Правовое регулирование обеспечения оружием как гарантия независимости и безопасности судей в Российской Федерации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов Александр Владимирович
Страниц5
ID581841
АннотацияНезависимость судей является важнейшим конституционным принципом функционирования судебной власти в Российской Федерации. Данное начало раскрывается как в законодательных актах, регламентирующих осуществление судопроизводства (конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного), так и в законах, регулирующих вопросы статуса судей. Важнейшей гарантией независимости судьи, прямо предусмотренной Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее — Закон о статусе судей)1, является особая защита судьи, членов его семьи и имущества со стороны государства
Орлов, А.В. Правовое регулирование обеспечения оружием как гарантия независимости и безопасности судей в Российской Федерации / А.В. Орлов // Судья .— 2015 .— №2 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/581841 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т О ЧК А ЗРЕНИЯ Правовое регулирование обеспечения оружием как гарантия независимости и безопасности судей в Российской Федерации Александр Владимирович Орлов, председатель Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, кандидат юридических наук судебной власти в Российской Федерации. <...> Данное начало раскрывается как в законодательных актах, регламентирующих осуществление судопроизводства (конституционного, уголовного, гражданского, арбитражного), так и в законах, регулирующих вопросы статуса судей. <...> Важнейшей гарантией независимости судьи, прямо предусмотренной Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее — Закон о статусе судей)1 Н , является особая защита судьи, членов его семьи и имущества со стороны государства. <...> Вопросы обеспечения безопасности судей обсуждались на Всероссийском съезде судей. <...> Так, в Постановлении III (внеочередного) Всероссийского съезда судей обращалось внимание на невыполнение требований 1 Российская газета. <...> 29 июля 1992 г. СУДЬЯ / ФЕВРАЛЬ / 2015 езависимость судей является важнейшим конституционным принципом функционирования Закона о статусе судей в части обеспечения их безопасности, а значит, и неприкосновенности. <...> Кроме того, на Съезде был рассмотрен вопрос о наделении судей правом на ношение и хранение служебного огнестрельного оружия как одной из необходимых мер, направленных на обеспечение их безопасности, и об ускорении процесса обеспечения в централизованном порядке газовым оружием в соответствии с заявлениями судей от регионов2 Как показало время, не все пред. ложения органов судейского сообщества по обеспечению безопасности судей, членов их семей и принадлежащего им имущества нашли свое отражение в законодательстве. <...> 9 Закона о статусе судей было закреплено право судей на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается органами внутренних дел по заявлению судьи в порядке <...>