Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №12 2015

Судебный контроль за производством обыска в жилище (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурченко Вячеслав Николаевич
Страниц6
ID581829
АннотацияОдной из наиболее актуальных проблем уголовного судопроизводства является осуществление судебного контроля за деятельностью органов дознания и предварительного следствия в части обеспечения конституционного права граждан на неприкосновенность жилища При необходимости проведения обыска в жилище следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель — с согласия прокурора возбуждает перед судьей ходатайство о производстве этого следственного действия. Свое ходатайство следователь (дознаватель) излагает в постановлении. Но не всегда такие постановления содержат обоснованное предположение о возможном нахождении искомых объектов в конкретном жилище.
Курченко, В.Н. Судебный контроль за производством обыска в жилище / В.Н. Курченко // Судья .— 2015 .— №12 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/581829 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГ О ЛОВНЫЙ ПРОЦЕС С Судебный контроль за производством обыска в жилище О Вячеслав Николаевич Курченко, председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник судебной системы Российской Федерации, доктор юридических наук дной из наиболее актуальных проблем уголовного судопроизводства является осуществление судебного контроля за деятельностью органов дознания и предварительного следствия в части обеспечения конституционного права граждан на неприкосновенность жилища. <...> При необходимости проведения обыска в жилище следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель — с согласия прокурора возбуждает перед судьей ходатайство о производстве этого следственного действия. <...> Но не всегда такие постановления содержат обоснованное предположение о возможном нахождении искомых объектов в конкретном жилище. <...> Обыск в жилище характеризуется особенностями процессуальной регламентации. <...> Он осуществляется на основании судебного решения, а при обстоятельствах, не терпящих отлагательства, — без такового, но с обязательным последующим уведомлением суда. <...> Проведение обыска в жилище относится к числу следственных действий, существенным образом ограничивающих конституционные права лица, в частности право на неприкосновенность жилища и тайну частной жизни, поэтому лицу, в жилище которого был произведен обыск, должна быть обеспечена возможность защищать в суде свои права и законные интересы. <...> 165 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) к конкретным обстоятельствам дела, судья дает собственное толкование нормы, принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения и зачастую оценивает обстоятельства, не имея достаточной информации. <...> Каковы критерии санкционирования обыска в судебной практике? <...> 42 Относительно обыска в жилище Европейский <...>