Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2015

Усиление роли и значения судебной защиты прав граждан требует совершенствования процессуального законодательства (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID581814
Аннотация1 сентября вступил в силу Кодекс административного су- 5д опроизводства Российской Федерации1 — документ, вводящий новый порядок рассмотрения для многих типов судебных дел. Годом раньше, в августе 2014 года, изменилась организационная структура Верховного Суда Республики Хакасия. Сейчас в суде действует не две коллегии по рассмотрению дел, а три — к гражданской и уголовной добавилась административная. О том, чем были обусловлены изменения, связанные с порядком рассмотрения административных дел, а также об особенностях и развитии административного судопроизводства сегодня мы беседуем с председателем Верховного Суда Республики Хакасия Виктором Николаевичем Носовым.
Усиление роли и значения судебной защиты прав граждан требует совершенствования процессуального законодательства // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/581814 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К Л УБ ПРЕ Д С Е Д А Т Е ЛЕЙ Усиление роли и значения судебной защиты прав граждан требует совершенствования процессуального законодательства 15 Российской Федерации1 сентября вступил в силу Кодекс административного судопроизводства — документ, вводящий новый порядок рассмотрения для многих типов судебных дел. <...> Годом раньше, в августе 2014 года, изменилась организационная структура Верховного Суда Республики Хакасия. <...> Сейчас в суде действует не две коллегии по рассмотрению дел, а три — к гражданской и уголовной добавилась административная. <...> О том, чем были обусловлены изменения, связанные с порядком рассмотрения административных дел, а также об особенностях и развитии административного судопроизводства сегодня мы беседуем с председателем Верховного Суда Республики Хакасия Виктором Николаевичем Носовым. <...> Виктор Николаевич, давайте определимся, что сейчас следует понимать под административным делом? <...> Административное дело всегда содержит в себе административноправовой конфликт. <...> Административное судопроизводство представляет собой особый процессуальный порядок разрешения таких споров между гражданином и должностным лицом (органом власти). <...> Любой гражданин, считающий, что то или другое решение должностного лица нарушает его права и не соответствует закону, может оспорить его и просить о его отмене. <...> 11 марта 2015 г. СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 Следует учитывать, что на практике под административными делами понимают разные категории дел. <...> Так, в ежегодном обзоре деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей, подготавливаемом Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, дела, вытекающие из публично-правовых отношений, 49 К Л УБ ПРЕ Д С Е Д А Т Е ЛЕЙ отнесены к категории гражданских дел; отдельно упоминается производство по делам об административных правонарушениях, которые в некоторых случаях именуются административными делами. <...> Порядок рассмотрения таких дел в арбитражных <...>