Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Судья  / №11 2015

Повторность административных правонарушений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов Сергей Владимирович
Страниц3
ID581812
АннотацияПод повторностью административных правонарушений как одной из форм множественности правонарушений в административном праве понимается совершение одним и тем же лицом другого, вторичного административного правонарушения Социальная обусловленность существования в административном праве института повторности определяется тем, что повторное совершение административного правонарушения повышает степень общественной опасности содеянного вплоть до того, что в некоторых случаях требуется уголовно-правовая оценка. В связи с этим в последние годы законодатель все чаще стал прибегать к использованию административной преюдиции, криминализируя повторно совершаемые административные правонарушения.
Максимов, С.В. Повторность административных правонарушений / С.В. Максимов // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/581812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Повторность административных правонарушений П Сергей Владимирович Максимов, мировой судья судебного участка № 6 Ленинского судебного района г. Ульяновска, доцент, кандидат юридических наук од повторностью административных правонарушений как одной из форм множественности правонарушений в административном праве понимается совершение одним и тем же лицом другого, вторичного административного правонарушения. <...> Социальная обусловленность существования в административном праве института повторности определяется тем, что повторное совершение административного правонарушения повышает степень общественной опасности содеянного вплоть до того, что в некоторых случаях требуется уголовно-правовая оценка. <...> В связи с этим в последние годы законодатель все чаще стал прибегать к использованию административной преюдиции, криминализируя повторно совершаемые административные правонарушения1 Наличие в административном пра. ве института повторности правонарушений позволяет не только дифференцировать административную ответственность с целью эффективного противодействия устойчивому противоправному поведению, но и либерализовать уголовное законодательство, экономить меры уголовной репрессии. <...> В административном праве к признакам повторности можно отнести следующие: во-первых, совершение нескольких административных 1 В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2009 году Президент Российской Федерации Д.А. <...> Медведев призвал шире использовать в уголовном законе так называемую административную преюдицию, т.е. привлекать к уголовной ответственности только в случае неоднократного совершения административного правонарушения. <...> 13 ноября 2009 г.) СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 правонарушений (количественный признак) и, во-вторых, разновременность их совершения (качественный признак). <...> Первый признак означает наличие повторности в случае совершения двух и более административных <...>