Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2015

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства: вопросы правоприменения (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкова Ольга Викторовна
Страниц5
ID581806
АннотацияАдминистративное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Панкова, О.В. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства: вопросы правоприменения / О.В. Панкова // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/581806 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства: вопросы правоприменения Ольга Викторовна Панкова, судья Московского городского суда, доцент, кандидат юридических наук А дминистративное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации. <...> Данная мера административного наказания может устанавливаться исключительно на федеральном уровне в качестве как основной, так и дополнительной санкции. <...> Право назначения административного выдворения принадлежит судьям районных судов, а в случае совершения административного правонарушения при въезде на территорию Российской Федерации — должностным лицам пограничных органов и войск. <...> Институт административного выдворения рассчитан только на специальных субъектов, к которым относятся иностранные граждане и лица без гражданства. <...> Применение административного выдворения к российским гражданам недопустимо в силу самой логики конституционно-правового регулирования (ч. 1 ст. 61 Конституции Российской Федерации), и потому, что их право беспрепятственно возвращаться в Россию лишает смысла данное наказание. <...> Это вытекает из СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 юридической природы взаимосвязи лица с государством, где личность в силу необходимого уважения ее достоинства выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект1 . <...> С учетом сказанного, очевидно, нельзя признать допустимым назначение административного выдворения и лицу с двойным гражданством, имеющему как российское <...>