Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2015

Сравнительный анализ апелляционного судопроизводства в нормах ГПК РФ и КАС РФ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШепелин Евгений Александрович
Страниц4
ID581804
АннотацияВопрос об урегулировании процедуры рассмотрения дел, вытекающих из публично-правовых отношений, долгое время был предметом обсуждения в науках гражданского и административного процессуального права. 15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ)
Шепелин, Е.А. Сравнительный анализ апелляционного судопроизводства в нормах ГПК РФ и КАС РФ / Е.А. Шепелин // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/581804 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Сравнительный анализ апелляционного судопроизводства в нормах ГПК РФ и КАС РФ В Евгений Александрович Шепелин, заместитель председателя Саратовского областного суда, председатель Совета судей Саратовской области опрос об урегулировании процедуры рассмотрения дел, вытекающих из публично-правовых отношений, долгое время был предметом обсуждения в науках гражданского и административного процессуального права. <...> 15 сентября 2015 года вступил в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ)1 . <...> Мы согласны с высказанным в науке тезисом о том, что с технической стороны Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ)2 имеют общие черты3 и КАС РФ . <...> В настоящей статье предпринята попытка дать сравнительную характеристику тех положений этих кодексов, которые регулируют апелляционное производство. <...> Перечень судов, рассматривающих апелляционные жалобы и представления, предусмотрен в ст. <...> 296 КАС РФ, в соответствии с которой мировые судьи не включены в процесс апелляционного обжалования решений судов первой инстанции в связи с неподсудностью им административных дел. <...> 320.1 ГПК РФ в гражданском процессе апелляционные жалобы и представления на решения мировых судей рассматриваются районным судом. <...> Это различие носит скорее не качественный, а количественный характер, отражая количество уровней судебных органов, задействованных в гражданском и 1 Российская газета. <...> 20 ноября 2002 г. 3 См., например: Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (поглавный) / Под ред. <...> Как в гражданском, так и в административном судопроизводствах существуют понятия общего и специального срока подачи апелляционной жалобы, представления. <...> Общий срок в данных процессуальных институтах идентичен и равен одному месяцу со дня принятия решения в окончательной форме (ст. <...> Однако при установлении специальных сроков подачи апелляционной <...>