Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №11 2015

Судебная практика идет по пути более тонкой дифференциации назначаемых наказаний за административные правонарушения (80,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID581803
АннотацияРедакция журнала, продолжая тему административной ответственности, развития и применения административно-деликтного законодательства, обратилась с вопросами о практике рассмотрения дел по административным правонарушениям к судье Верховного Суда Российской Федерации Владимиру Павловичу Меркулову. Владимир Павлович, чем Вы объясняете столь существенный рост нагрузки на суды по делам об административных правонарушениях за последние годы?
Судебная практика идет по пути более тонкой дифференциации назначаемых наказаний за административные правонарушения // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/581803 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А Судебная практика идет по пути более тонкой дифференциации назначаемых наказаний за административные правонарушения административно-деликтного законодательства, обратилась с вопросами о практике рассмотрения дел по административным правонарушениям к судье Верховного Суда Российской Федерации Владимиру Павловичу Меркулову. <...> Р Владимир Павлович, чем Вы объясняете столь существенный рост нагрузки на суды по делам об административных правонарушениях за последние годы? <...> Прежде всего значительным увеличением количества статей Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), признающих те или иные деяния в качестве административных правонарушений. <...> Отмечу, что объем дел об административных правонарушениях, рассмотрение которых относится к исключительной подведомственности судей, за время действия КоАП РФ, т.е. с 2001 года, также возрос в несколько раз. <...> Что касается альтернативной подведомственности, то и здесь показатели также отражают динамичный рост нагрузки на суды, поскольку с 60 статей в 2002 году к 2015 году их число увеличилось почти до 150. <...> 4 Это связано как с появлением новых составов правонарушений и новых видов наказаний, так и с усложнением порядка производства по делам об административных правонарушениях. <...> В ряде случаев расширение судебной подведомственности завиСУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 едакция журнала, продолжая тему административной ответственности, развития и применения ИНТЕРВЬЮ НОМЕР А сит от санкций, предусмотренных за те или иные противоправные деяния. <...> Речь идет о конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишении специального права, предоставленного физическому лицу, административном аресте, административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и др. <...> Вместе с тем имеют место случаи, когда законодатель относит <...>