Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Теоретическая и математическая физика  / №1 2017

ИЗУЧЕНИЕ ДИКВАРКОВОЙ И МЕЗОННОЙ КОНДЕНСАЦИИ В МОДЕЛИ НАМБУ–ЙОНА-ЛАЗИНИО С ИМПУЛЬСОМ ФЕРМИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГош
АвторыБхаттачария А., Чакрабарти Б.
Страниц8
ID581495
АннотацияВ рамках модели Намбу–Йона-Лазинио исследуется кварк-антикварковая и дикварковая конденсация, для чего применяется трех- и четырехмерная регуляризация Паули–Вилларса. Вычисляется ширина энергетической щели и длина когерентности для мезонной конденсации 〈qq¯〉 при использовании импульса Ферми частицы в качестве параметра обрезания, а также ширина энергетической щели и критическая длина когерентности (расстояние, вдоль которого не происходит конденсации дикварков) для дикварка 〈qq〉 в зависимости от импульса Ферми. Получены оценки величины импульса Ферми для мезонного и дикваркового конденсатов при ширине энергетической щели порядка 100 МэВ.
Гош, Р. ИЗУЧЕНИЕ ДИКВАРКОВОЙ И МЕЗОННОЙ КОНДЕНСАЦИИ В МОДЕЛИ НАМБУ–ЙОНА-ЛАЗИНИО С ИМПУЛЬСОМ ФЕРМИ / Р. Гош, А. Бхаттачария, Б. Чакрабарти // Теоретическая и математическая физика .— 2017 .— №1 .— С. 104-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/581495 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чакрабарти† ИЗУЧЕНИЕ ДИКВАРКОВОЙ И МЕЗОННОЙ КОНДЕНСАЦИИ c В МОДЕЛИ НАМБУЙОНА-ЛАЗИНИО С ИМПУЛЬСОМ ФЕРМИ В рамках модели НамбуЙона-Лазинио исследуется кварк-антикварковая и дикварковая конденсация, для чего применяется трех- и четырехмерная регуляризация Паули–Вилларса. <...> Вычисляется ширина энергетической щели и длина когерентности для мезонной конденсации q¯ q при использовании импульса Ферми частицы в качестве параметра обрезания, а также ширина энергетической щели и критическая длина когерентности (расстояние, вдоль которого не происходит конденсации дикварков) для дикварка qq в зависимости от импульса Ферми. <...> ВВЕДЕНИЕ Модель НамбуЙона-Лазинио (НИЛ) [1] основана на эффективном лагранжиане релятивистских фермионов (кварков), взаимодействующих посредством локального тока; при этом предполагается, что глюонные степени свободы могут быть заморожены в точечное эффективное взаимодействие кварков. <...> Основная идея заключается в том, что пара кварков на поверхности Ферми Авторы благодарят за финансовую поддержку University Grants Comission Правительства Индии. <...> E-mail: ballari_chakrabarti@yahoo.co.in 104 ИЗУЧЕНИЕ ДИКВАРКОВОЙ И МЕЗОННОЙ КОНДЕНСАЦИИ В МОДЕЛИ НИЛ 105 в кварковой материи становится связанной и конденсируется в соответствии с релятивистским аналогом механизма БКШдля электронной сверхпроводимости. <...> Известно, что если взаимодействие между кварками в паре достаточно сильное, то может существовать двухкварковая куперовская пара и в результате возникает конденсация Бозе–Эйнштейна. <...> В работе [7] изучалась дикварковая цветная сверхпроводимость и отмечалось, что в КХД вследствие большой силы притяжения в паре кварков оценка ширины энергетической щели, открывающейся на поверхности Ферми, может достигать 100МэВ. <...> В контексте модели НИЛ исследовались спектры π- и σ-мезона и дикварка [8], [9]; при изучении возбуждения мезона и дикварка в плотной кварковой материи было обнаружено, что переход первого рода происходит <...>