Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесоведение  / №1 2017

СЕЗОННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТРАХЕИД СТВОЛА ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ЛЕСА СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКищенко
АвторыВантенкова И.В.
Страниц7
ID581385
АннотацияИсследования проводили в ельниках Северной Карелии (подзона северной тайги). Установлено, что утолщение стенок ранних трахеид начинается в конце первой декады июня, клеток поздней древесины - в конце июля. Утолщение стенок ранних трахеид заканчивается в середине августа, поздних - в конце августа. Продолжительность их роста достигает 30-60 сут. В первые 10 сут. после образования интенсивность их роста возрастает до максимальной величины, а затем постепенно снижается. С ухудшением почвенно-грунтовых условий величина прироста и качество древесины ствола существенно снижаются. Ширина годичного кольца деревьев разных классов роста в ельнике черничном больше, чем в ельнике сфагновом на 30-80%. Аналогичная зависимость наблюдается и в отношении числа и размеров трахеид. Доля поздних трахеид и толщина их клеточных стенок в ельнике черничном по сравнению с ельником сфагновым оказалась больше соответственно в 2.5 и 1.5 раза Обнаружено, что с усилением степени угнетения дерева величина годичного прироста и качество древесины ствола значительно уменьшаются. Ширина годичного кольца у деревьев П-Ш классов роста оказалась выше, чем у деревьев V класса роста, в ельнике черничном на 21%, в ельнике сфагновом - на 75%. Доля участия поздней древесины в формировании годичного кольца у деревьев П-Ш классов роста больше, чем у деревьев V класса роста, в ельнике черничном на 42%, в ельнике брусничном - на 33%. Толщина клеточных стенок ранних трахеид у деревьев П-Ш классов роста больше, чем у деревьев V класса роста в разных типах леса, на 60-65%, а поздних трахеид - на 20-23%.
УДК630*161.4:630*174. 754
Кищенко, И.Т. СЕЗОННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТРАХЕИД СТВОЛА ЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ЛЕСА СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ / И.Т. Кищенко, И.В. Вантенкова // Лесоведение .— 2017 .— №1 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/581385 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лва Толстого,  Поступила в редакцию 1072011 г ссле дования проводили в ельниках Северной Карелии (подзона северной тайги) Установлено что утоление стенок ранних трахеид начинается в конце первой декады июня клеток поздней древесины  в конце июля Утоление стенок ранних трахеид заканчивается в середине августа поздних  в конце августа Продолжительность их роста достигает 060 сут В первые 10 сут после образования интенсивность их роста возрастает до максимальной величины а затем постепенно снижается С ухудением почвенно-грунтовых условий величина прироста и качество древесины ствола суественно снижаются ирина годичного кольца деревьев разных классов роста в ельнике черничном болье чем в ельнике сфагновом на 080 Аналогичная зависимость наблюдается и в отноении числа и размеров трахеид Доля поздних трахеид и толина их клеточных стенок в ельнике черничном по сравнению с ельником сфагновым оказалась болье соответственно в 2 и 1 раза бнаружено что с усилением степени угнетения дерева величина годичного прироста и качество древесины ствола значительно уменьаются ирина годичного кольца у деревьев I I I I I классов роста оказалась вые чем у деревьев V класса роста в ельнике черничном на 21 в ельнике сфагновом  на 7 Доля участия поздней древесины в формировании годичного кольца у деревьев I I I I I классов роста болье чем у деревьев V класса роста в ельнике черничном на 2 в ельнике брусничном  на  Толина клеточных стенок ранних трахеид у деревьев I I I I I классов роста болье чем у деревьев V класса роста в разных типах леса на 606 а поздних трахеид  на 202 Ел, ствол, анатомия, траеид, ти леса, классроста и равития. <...> Биологическая продуктивность растений определяется интенсивностью и продолжительностью роста всех вегетативных органов При изу чении этого вопроса в <...>