Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесоведение  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА МОРФОЛОГИЮ СТВОЛА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФрейберг
АвторыСтеценко С.К.
Страниц6
ID581383
АннотацияПриводится характеристика 2-летних сеянцев сосны с тератоморфным фенотипом и особенностей их роста по диаметру и высоте. Рассмотрена пролонгация этой закономерности у растений в школьном отделении питомников и лесных культурах. Показана достоверность различия относительной высоты стволов из сеянцев, обработанных в питомнике рекомендованными к применению пестицидами, и из сеянцев нормального фенотипа. Делается прогноз сырьевой ценности этих насаждений. Установленная закономерность апикального и латерального роста сосны в се онтогенезе позволяет предполагать, что включенные в агротехнику выращивания посадочного материла сосны пестициды не оказывают влияния на основной обмен веществ сосны, но воздействуют на вторичный (синтез ростовых гормонов)
УДК632.95:630*164.4:630*174.754
Фрейберг, И.А. ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЦИДОВ НА МОРФОЛОГИЮ СТВОЛА СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ / И.А. Фрейберг, С.К. Стеценко // Лесоведение .— 2017 .— №1 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/581383 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Билимбаевская, 2а E - m a i l  f r r i r a @ m a i l .r u Поступила в редакцию 220201 г Приводится характеристика 2-летних сеянцев сосны с тератоморфным фенотипом и особенностей их роста по диаметру и высоте Рассмотрена пролонгация этой закономерности у растений в кольном отделении питомников и лесных культурах Показана достоверность различия относительной высоты стволов из сеянцев обработанных в питомнике рекомендованными к применению пестицидами и из сеянцев нормального фенотипа Делается прогноз сырьевой ценности этих насаждений Установленная закономерность апикального и латерального роста сосны в ее онтогенезе позволяет предполагать что включенные в агротехнику выраивания посадочного материла сосны пестициды не оказывают влияния на основной обмен вееств сосны но воздействуют на вторичный (синтез ростовых гормонов) inus sylve s t r i s , сеянц сосн, естицид, морология ствола. <...> Конференция  в 12 г в своих реениях отметила что среди загрязнителей природной среды преобладаюее место занимают тяжелые металлы и пестициды с преимуеством последних звестно что пестициды опасны для живых организмов в том числе человека о чем свидетельствуют работы А Саратовских с соавт (2007) C Cox (18) A Roustan с соавт (201) K Rasanen с соавт (201) и другие Пестициды ироко применялись и применяются во всех странах мира В основном они используются в сельском и лесном хозяйстве ффективность простота и доступность химического метода ухода за растениями сделали его основным для заиты растений от сорняков болезней и энтомовредителей днако в связи с накоплением негативных последствий следуюих за применением пестицидов что отмечается во всех странах мира возникла необходимость обективной оценки побочных явлений С этим согласен целый ряд специалистов в том числе АВ блоков (188) ВА ахаренко (10) В лесном хозяйстве <...>