Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дефектоскопия  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСИЛАМП В ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ МЕТОДЕ КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиниченко
АвторыСоснин Э.А., Авдеев С.М., Калиниченко Н.П., Истомин К.А.
Страниц6
ID581322
АннотацияПриведено сравнение технических характеристик современных источников ультрафиолетового (УФ) излучения, используемых в люминесцентном методе капиллярного контроля (ЛК), и предложено применять эксилампы в качестве источников УФ-излучения. Экспериментально выявлены отличия в реализации метода при использовании различных облучателей (эксиламп, ртутных УФ-ламп и светодиодных УФ-фонарей). Показано, что по совокупности характеристик XeCl-эксилампа не уступает другим источникам УФ-излучения.
УДК620.179.1
ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСИЛАМП В ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ МЕТОДЕ КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ / А.Н. Калиниченко [и др.] // Дефектоскопия .— 2017 .— №1 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/581322 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.179.1 В ЛЮМИНЕСЦЕНТНОМ МЕТОДЕ КАПИЛЛЯРНОГО КОНТРОЛЯ А.Н. <...> Калиниченко, Э.А. Соснин, С.М. Авдеев, Н.П. Калиниченко, К.А. Истомин Приведено сравнение технических характеристик современных источников ультрафиолетового (УФ) излучения, используемых в люминесцентном методе капиллярного контроля (ЛК), и предложено применять эксилампы в качестве источников УФ-излучения. <...> Экспериментально выявлены отличия в реализации метода при использовании различных облучателей (эксиламп, ртутных УФ-ламп и светодиодных УФ-фонарей). <...> Показано, что по совокупности характеристик XeCl-эксилампа не уступает другим источникам УФ-излучения. <...> Ключевые слова: капиллярный контроль, люминесцентный метод, ультрафиолетовое излучение, эксилампа, УФ-лампа, светодиодный УФ-фонарь, контрольный образец. <...> ВВЕДЕНИЕ При ЛК поверхностные дефекты обнаруживаются по ярко светящимся индикаторным следам, образующимся на проявляющем покрытии (проявителе) в местах расположения несплошностей. <...> Данный метод контроля отличается от цветного тем, что осмотр проводится в условиях затемнения и требует ультрафиолетового облучения, поэтому он более трудоемкий и опасный для здоровья оператора, но более чувствительный, так как зрительно люминесценция индикации обнаруживается лучше, чем цветовой контраст. <...> В настоящее время ЛК проводят ртутными [1—4] и светодиодными [5, 6] источниками УФ-излучения, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки с точки зрения применения и безопасности. <...> Например, ртутные газоразрядные лампы (УФ-лампы) обеспечивают необходимую чувствительность контроля, но требуют осторожности при эксплуатации и утилизации, поскольку содержат ртуть. <...> За последние 10 лет произошел существенный прогресс в разработке надежных эксиламп — новых и современных источников УФ-излучения, не содержащих ртуть, показавших свою перспективность для решения научных и прикладных задач в биомедицине, микроэлектронике, ветеринарии и т.д <...>