Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биохимия  / №1 2017

ГОМОЛОГ ГЛУТАТИОНЗАВИСИМОЙ ФОРМАЛЬДЕГИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ КЛЕТОК BACILLUS SUBTILIS ШТАММА R5 ЯВЛЯЕТСЯ АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗОЙ, ПРЕДПОЧИТАЮЩЕЙ ПРОПАНОЛ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАшраф Раза
АвторыРашид Наим, Башир Саадия, Азиз Ирам, Ахтар Мухаммад
Страниц12
ID581270
АннотацияИзучение генома бактерии Bacillus subtilis позволило выявить наличие в нем открытой рамки считывания, аннотированной как глутатионзависимая формальдегиддегидрогеназа/алкогольдегидрогеназа. Эта рамка считывания состоит из 1137 п.н., соответствуя полипептиду из 378 а.о. В целях проверки, является ли кодируемый этой нуклеотидной последовательностью белок глутатионзависимой формальдегиддегидрогеназой или алкогольдегидрогеназой, мы ее клонировали и охарактеризовали полученный продукт. Анализ ферментативной активности показал, что данный белок обладает активностью металлозависимой алкогольдегидрогеназы, но не является глутатионзависимой формальдегиддегидрогеназой или альдегиддисмутазой. Несмотря на то что этот белок имеет мезофильное происхождение, оптимальная температура для его ферментативной активности составляет 60°. Исследование термостабильности белка методом кругового дихроизма (КД) показало, что он устойчив к нагреванию вплоть до 60°. Присутствие ионов металла в реакционной среде не оказывало влияния на ферментативную активность белка, но было необходимым во время его продуцирования и фолдинга. Были отмечены определенные различия в ферментативной активности и КД-спектрах рекомбинантного фермента в присутствии и в отсутствие ионов металлов. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что изучаемый фермент является полноценной алкогольдегидрогеназой и не обладает свойствами глутатионзависимой формальдегиддегидрогеназы.
УДК577.152.1
ГОМОЛОГ ГЛУТАТИОНЗАВИСИМОЙ ФОРМАЛЬДЕГИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ КЛЕТОК BACILLUS SUBTILIS ШТАММА R5 ЯВЛЯЕТСЯ АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗОЙ, ПРЕДПОЧИТАЮЩЕЙ ПРОПАНОЛ / Р. Ашраф [и др.] // Биохимия .— 2017 .— №1 .— С. 64-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/581270 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 – 75 УДК 577.152.1 ГОМОЛОГ ГЛУТАТИОНЗАВИСИМОЙ ФОРМАЛЬДЕГИДДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ КЛЕТОК Bacillus subtilisШТАММА R5 ЯВЛЯЕТСЯ АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗОЙ, ПРЕДПОЧИТАЮЩЕЙ ПРОПАНОЛ* © 2017 Раза Ашраф1, Наим Рашид1**, Саадия Башир1, Ирам Азиз1, Мухаммад Ахтар2 1 School of Biological Sciences, University of the Punjab, QuaideAzam Campus, Lahore 54590, Pakistan; Email: naeem.ff.sbs@pu.edu.pk 2 School of Biological Sciences, University of Southampton, Southampton SO16 7PX, UK Поступила в редакцию 02.07.16 После доработки 26.08.16 Изучение генома бактерии Bacillus subtilis позволило выявить наличие в нем открытой рамки считывания, аннотированной как глутатионзависимая формальдегиддегидрогеназа/алкогольдегидрогеназа. <...> Эта рамка считывания состоит из 1137 п.н., соответствуя полипептиду из 378 а.о. <...> Анализ ферментативной активности показал, что данный белок обладает активностью металлозависимой алкогольдегид рогеназы, но не является глутатионзависимой формальдегиддегидрогеназой или альдегиддисмутазой. <...> Нес мотря на то что этот белок имеет мезофильное происхождение, оптимальная температура для его ферментативной активности составляет 60°. <...> Исследование термостабильности белка методом кругового дихроизма (КД) показало, что он устойчив к нагреванию вплоть до 60°. <...> Присутствие ионов металла в реакционной сре де не оказывало влияния на ферментативную активность белка, но было необходимым во время его проду цирования и фолдинга. <...> Были отмечены определенные различия в ферментативной активности и КДспект рах рекомбинантного фермента в присутствии и в отсутствие ионов металлов. <...> Алкогольдегидрогеназы (АDH; EC 1.1.1.1) катализируют взаимопревращение первичных или вторичных спиртов и соответствующих им альдегидов или кетонов соответственно [1]. <...> ADH широко представлены Принятые сокращения: АDH – алкогольдегидроге наза; GSH – глутатион; GSHFDH – глутатионзависимая формальдегиддегидрогеназа; КД – круговой дихроизм; п.н. – пара нуклеотидов; а.о. – аминокислотный остаток. <...> В соот ветствии с используемыми кофакторами эти ферменты можно <...>