Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Азия и Африка сегодня  / №1 2017

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: БОМБЫ, РАКЕТЫ, САНКЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖебин
Страниц8
ID581250
АннотацияВ 2016 г. произошло резкое обострение ситуации на Корейском полуострове. Каковы причины создавшегося положения? Являются ли очередное ядерное испытание КНДР и запуск ракеты-носителя главными раздражителями ситуации, сохраняющейся на полуострове уже десятки лет, или действия Пхеньяна вызваны совместными американо-южнокорейскими военными маневрами, идущими на полуострове и окружающих его акваториях?
Жебин, А.З. СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: БОМБЫ, РАКЕТЫ, САНКЦИИ / А.З. Жебин // Азия и Африка сегодня .— 2017 .— №1 .— С. 2-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/581250 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СИТУАЦИЯ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: БОМБЫ, РАКЕТЫ, САНКЦИИ А.З. <...> ЖЕБИН Кандидат политических наук Институт Дальнего Востока РАН Ключевые слова: КНДР, КНР, Россия, США, ядерные испытания, запуски ракет, Корейский полуостров В 2016 г. произошло резкое обострение ситуации на Корейском полуострове. <...> Являются ли очередное ядерное испытание КНДР и запуск ракеты-носителя главными раздражителями ситуации, сохраняющейся на полуострове уже десятки лет, или действия Пхеньяна вызваны совместными американо-южнокорейскими военными маневрами, идущими на полуострове и окружающих его акваториях? последнее время в Вашингтоне и Сеуле практически перестали скрывать, что в их планы входит ликвидация КНДР, не исключая и силового варианта. <...> Наряду с маневрами, США и их союзники, в первую очередь Республика Корея и Япония, пытаются усилить введенные в отношении КНДР международные санкции, в т.ч. и дополнительными ограничительными мерами, вводимыми ими в одностороннем порядке. <...> В Более того, в начале июля 2016 г. США ввели дополнительные санкции против ряда руководителей и организаций КНДР уже не в связи с ее ракетно-ядерной программой, а под предлогом нарушения прав человека в этой стране. <...> В санкционных списках оказался даже сам Ким Чен Ын, а также главный идеолог Трудовой партии 2 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№1 ● 2017 Кореи (ТПК), член Политбюро ЦК ТПК, заместитель Председателя ЦК ТПК, зав. <...> Отделом пропаганды и агитации ЦК ТПК Ким Ги Нам, министр народной безопасности Цой Бу Ир, ряд высокопоставленных чиновников этого министерства и аппарата ЦК ТПК. <...> Активизировавшиеся попытки США сколотить в регионе нечто вроде восточного клона НАТО с участием Японии, РК и, возможно, ряда других стран затрудняют как формирование надежной и устойчивой системы мира в Северо-Восточной Азии, так и решение ядерной проблемы Корейского полуострова, не говоря уже о создании предпосылок для воссоединения Кореи. <...> Автор <...>