Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2016

75-ЛЕТИЕ КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА ДЬЯКОНОВА (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID581226
Аннотация20 сентября 2016 г. исполнилось 75 лет одному из крупнейших ландшафтоведов России Кириллу Николаевичу Дьяконову – члену-корреспонденту РАН, доктору географических наук, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета, Заслуженному профессору Московского университета После окончания географического факультета МГУ К.Н. Дьяконов несколько лет работал в Институте географии АН СССР. За годы работы в институте он внес большой вклад в развитие мелиоративной географии, исследование влияния крупных гидротехнических объектов на ландшафты. Он стал одним из первых географов, внедрявших системную идеологию в ландшафтоведение. После трудов К.Н. Дьяконова и его соавторов в географию прочно вошло фундаментальное понятие «геотехническая система».
75-ЛЕТИЕ КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА ДЬЯКОНОВА // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №5 .— С. 100-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/581226 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

N 5 ЮБИЛЕИ 75-летие КИРИЛЛА НИКОЛАЕВИЧА ДЬЯКОНОВА 20 сентября 2016 г. исполнилось 75 лет одному из крупнейших ландшафтоведов России Кириллу Николаевичу Дьяконову – члену-корреспонденту РАН, доктору географических наук, заведующему кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета, Заслуженному профессору Московского университета. <...> Дьяконов несколько лет работал в Институте географии АН СССР. <...> За годы работы в институте он внес большой вклад в развитие мелиоративной географии, исследование влияния крупных гидротехнических объектов на ландшафты. <...> Он стал одним из первых географов, внедрявших системную идеологию в ландшафтоведение. <...> После трудов К.Н. Дьяконова и его соавторов в географию прочно вошло фундаментальное понятие «геотехническая система». <...> После возвращения в начале 1970-х гг. на географический факультет К.Н. Дьяконов непрерывно работает на родной кафедре физической географии СССР, ныне кафедре физической географии и ландшафтоведения, где прошел путь от старшего научного сотрудника до профессора, в 1987 г. он возглавил кафедру. <...> Дьяконову удалось обеспечить успешное развитие кафедры в сложный период смены поколений. <...> В течение многих лет К.Н. Дьяконов выступает как лидер ландшафтногеофизических, ландшафтно-дендрохронологических, островных исследований. <...> Под его руководством и его личными усилиями на кафедре стали успешно развиваться стационарные и полустационарные исследования в нескольких регионах лесной зоны, давшие обильный материал для развития структурного, функционально-динамического и эволюционного направлений ландшафтоведения. <...> Он по-прежнему не мыслит свою жизнь без активных экспедиционных работ, которые охватывают европейскую часть России, Сибирь, тропические острова. <...> Широкий научный кругозор юбиляра отражен и в разнообразии научных исследований от традиционного крупномасштабного структурно-функционального изучения ландшафта до гуманитарной <...>