Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2016

ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ БИОГЕОГРАФИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалхазова
Страниц2
ID581225
АннотацияВ 2016 г. исполняется 70 лет кафедре биогеографии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основанная в 1946 г., кафедра на протяжении всего времени была и остается уникальным научным и учебным центром Формирование основных научных направлений кафедры проходило вместе с развитием фундаментальных географических знаний, в тесной связи со всеми достижениями смежных наук – изучение живого покрова планеты невозможно без учета его взаимодействия с атмосферой, гидросферой, литосферой и общественным развитием. В этом смысле научные разработки кафедры стали на географическом факультете связующим звеном между исследованиями различных явлений природы и последствий деятельности человека.
Малхазова, С.М. ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ БИОГЕОГРАФИИ / С.М. Малхазова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2016 .— №5 .— С. 98-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/581225 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

N 5 ЮБИЛЕЙ КАФЕДРЫ БИОГЕОГРАФИИ ХРОНИКА В 2016 г. исполняется 70 лет кафедре биогеографии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. <...> Основанная в 1946 г., кафедра на протяжении всего времени была и остается уникальным научным и учебным центром. <...> Формирование основных научных направлений кафедры проходило вместе с развитием фундаментальных географических знаний, в тесной связи со всеми достижениями смежных наукизучение живого покрова планеты невозможно без учета его взаимодействия с атмосферой, гидросферой, литосферой и общественным развитием. <...> В этом смысле научные разработки кафедры стали на географическом факультете связующим звеном между исследованиями различных явлений природы и последствий деятельности человека. <...> Кафедраведущий научно-педагогический коллектив в России, который готовит специалистов высшей квалификации в области биогеографии и экологии. <...> Сотрудники кафедры читают несколько поточных курсов для всего факультета, преподают более 30 спецкурсов, существует программа дополнительного образования. <...> Содержание предметов постоянно обновляется: за последние годы введено 2 новых поточных курса для бакалавриата («Экология с основами биогеографии» и «Экология человека»), 5 новых спецкурсов для бакалавриата и 8 спецкурсов для магистратуры, в том числе на английском языке, а также 3 межкафедральных курса. <...> Межфакультетский курс «Живая планета глазами географа» занял 1-е место в рейтинге на факультете и вызвал живой интерес у студентов других факультетов университета. <...> Расширяется география учебных и производственных практик для студентов. <...> Кроме территории России, практики проводятся в Китае, Монголии, Непале, Италии, США, Эквадоре, Камеруне и Габоне. <...> На кафедре активно функционируют лаборатория биогеографического картографирования и экологии сообществ и лаборатория медицинской географии и биоиндикации. <...> Основные направления их работы связаны с решением <...>