Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №2 2017

Конституционное право как основа перспективных междисциплинарных исследований (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБудаев
Страниц5
ID581165
АннотацияНа современном этапе развития конституционного права междисциплинарные исследования становятся одним из перспективных направлений учебной и научной работы. Существующая в структуре Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедра конституционного и муниципального права успешно развивает такое новое направления междисциплинарных исследований, как конституционные основы энергетического права. В рамках этой работы кафедрой конституционного и муниципального права подготовлены рабочая программа и учебное пособие, планируется к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Обобщается опыт личного участия преподавателей кафедры в проведении научных и учебных мероприятий совместно с кафедрой энергетического права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Будаев, А.М. Конституционное право как основа перспективных междисциплинарных исследований / А.М. Будаев // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2017 .— №2 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/581165 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. М. Будаев Конституционное право как основа перспективных междисциплинарных исследований А. М. Будаев* Конституционное право как основа перспективных междисциплинарных исследований Аннотация. <...> На современном этапе развития конституционного права междисциплинарные исследования становятся одним из перспективных направлений учебной и научной работы. <...> Существующая в структуре Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) кафедра конституционного и муниципального права успешно развивает такое новое направления междисциплинарных исследований, как конституционные основы энергетического права. <...> В рамках этой работы кафедрой конституционного и муниципального права подготовлены рабочая программа и учебное пособие, планируется к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. <...> Обобщается опыт личного участия преподавателей кафедры в проведении научных и учебных мероприятий совместно с кафедрой энергетического права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). <...> Ключевые слова: конституционное право, Конституция РФ, федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, энергетическое право, междисциплинарные исследования, кафедра конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). <...> По сравнению с другими отраслями права, предмет данной отрасли имеет существенные особенности. <...> В связи с этим при изучении курса конституционного права России нужно постоянно учитывать его фундаментальный характер, широкий диапазон связей не только с философскими и политологическими учениями, но и с отраслевыми юридическими науками, отечественной и зарубежной конституционной практикой1 Особая роль конституционного права, на . наш взгляд, возрастает именно на современном этапе социально-экономического развития России, когда в условиях динамично меняющейся внешнеполитической конъюнктуры перед нашей страной возникает необходимость поиска новых <...>