Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы философии  / №1 2017

“РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ” В СОВРЕМЕННОЙ ЭПИСТЕМОЛОГИИ, ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ? МАТЕРИАЛЫ “КРУГЛОГО СТОЛА” (200,00 руб.)

0   0
Страниц34
ID581118
АннотацияНа протяжении нескольких последних столетий развитие эпистемологии, философии сознания и философии науки в западной традиции характеризовалось “субъектоцентризмом” и вытеснением онтологической проблематики. Поэтому антиреализм как в эмпиристской философии (Беркли, Юм, Мах), так и в философском трансцендентализме (Кант, Гуссерль) был доминирующей философской тенденцией. “Лингвистический поворот” в аналитической философии в XX в. был связан с трактовкой метафизики и онтологии как набора псевдопроблем. Антиреализм характерен и для модного сегодня постмодернизма. На эволюцию антиреалистических трактовок познания и сознания повлияло в XX в. и развитие естественных наук, в частности, таких областей физики, как квантовая механика, имеющая дело с ненаблюдаемыми объектами и особой ролью прибора. До недавнего времени казалось, что позиции философского антиреализма непоколебимы. Но сегодня все более набирают силу реалистические тенденции в эпистемологии, философии сознания и философии науки. Это связано с такими популярными концепциями и идеями, как экстернализм в эпистемологии и философии сознания, идеи энактивизма и ситуативного познания в философии сознания и когнитивной науке, структурный реализм в философии науки. Участники “круглого стола” обсуждают эти тенденции и пытаются показать, что в рамках современного философского реализма можно по-новому понять ряд традиционных философских проблем и вместе с тем осмыслить возможности и границы познания, возможное будущее человека. Делается попытка показать связь современного философского реализма с разрабатываемыми в отечественной философии концепциями деятельностного и культурно-исторического понимания познания
“РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ” В СОВРЕМЕННОЙ ЭПИСТЕМОЛОГИИ, ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ? МАТЕРИАЛЫ “КРУГЛОГО СТОЛА” // Вопросы философии .— 2017 .— №1 .— С. 6-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/581118 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы “круглого стола”* На протяжении нескольких последних столетий развитие эпистемологии, философии сознания и философии науки в западной традиции характеризовалось “субъектоцентризмом” и вытеснением онтологической проблематики. <...> Поэтому антиреализм как в эмпиристской философии (Беркли, Юм, Мах), так и в философском трансцендентализме (Кант, Гуссерль) был доминирующей философской тенденцией. <...> На эволюцию антиреалистических трактовок познания и сознания повлияло в XX в. и развитие естественных наук, в частности, таких областей физики, как квантовая механика, имеющая дело с ненаблюдаемыми объектами и особой ролью прибора. <...> Это связано с такими популярными концепциями и идеями, как экстернализм в эпистемологии и философии сознания, идеи энактивизма и ситуативного познания в философии сознания и когнитивной науке, структурный реализм в философии науки. <...> Участники “круглого стола” обсуждают эти тенденции и пытаются показать, что в рамках современного философского реализма можно по-новому понять ряд традиционных философских проблем и вместе с тем осмыслить возможности и границы познания, возможное будущее человека. <...> Делается попытка показать связь современного философского реализма с разрабатываемыми в отечественной философии концепциями деятельностного и культурно-исторического понимания познания. <...> Участники: ЛЕКТОРСКИЙ Владислав Александрович – академик РАН, академик РАО, заведующий сектором теории познания Института философии РАН, председатель Международного редакционного совета журнала “Вопросы философии”, главный редактор журнала “Философия науки и техники”, Москва. <...> ПРУЖИНИН Борис Исаевич – доктор философских наук, главный редактор журнала “Вопросы философии”, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры философии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Владивосток, профессор Школы философии Факультета гуманитарных <...>