Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики  / №1 2017

БИПОЛЯРНАЯ И УНИПОЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ДИОДЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыЛеонов В.А., Шевченко Е.В.
Страниц10
ID581086
АннотацияПоказано, что в молекулярном диоде, где связь хромофорной группы молекулы с одним из электродов намного превышает ее связь с другим электродом, возможно наблюдение униполярной электрофлуоресценции (ЭФ), отличной от той, которая обусловлена неидентичным штарковским сдвигом уровней молекулярных орбиталей, участвующих в электронном транспорте. Найдены критические разности потенциалов и сформулированы условия, при которых наблюдается биполярность или униполярность. На основании проведенных оценок мощности излучения сделан вывод, что ЭФ гораздо эффективнее в 1М2-системах, проявляющих униполярность, не связанную со штарковским сдвигом уровней. Для таких систем следует ожидать также явление электрохромизма и в них значительно возрастает вероятность проявления электрофосфоресценции.
Петров, Э.Г. БИПОЛЯРНАЯ И УНИПОЛЯРНАЯ ЭЛЕКТРОФЛУОРЕСЦЕНЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНОМ ДИОДЕ / Э.Г. Петров, В.А. Леонов, Е.В. Шевченко // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики .— 2017 .— №1 .— С. 78-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/581086 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

77 – 86  2017 г. 25 января c Биполярная и униполярная электрофлуоресценции в молекулярном диоде Э.Г.Петров, В. <...> Н.Н.Боголюбова, Национальная Академия Наук Украины, 03680 Киев, Украина Поступила в редакцию 18 октября 2016 г. После переработки 24 декабря 2016 г. Показано, что в молекулярном диоде, где связь хромофорной группы молекулы с одним из электродов намного превышает ее связь с другим электродом, возможно наблюдение униполярной электрофлуоресценции (ЭФ), отличной от той, которая обусловлена неидентичным штарковским сдвигом уровней молекулярных орбиталей, участвующих в электронном транспорте. <...> Найдены критические разности потенциалов и сформулированы условия, при которых наблюдается биполярность или униполярность. <...> На основании проведенных оценок мощности излучения сделан вывод, что ЭФ гораздо эффективнее в 1М2-системах, проявляющих униполярность, не связанную со штарковским сдвигом уровней. <...> Для таких систем следует ожидать также явление электрохромизма и в них значительно возрастает вероятность проявления электрофосфоресценции. <...> Миниатюризация оптоэлектронных систем потребовала изучения режимов формирования фототока и электрофлюоресценции (ЭФ) в молекулярном диоде (МД). <...> Последний представляет собой систему электрод 1–молекула–электрод 2 (1М2), в которой связь молекулы с каждым из примыкающих к ней электродов различна, а падение электрического потенциала в приэлектродных областях не идентично. <...> Желаемый результат достигается изоляцией фотохромной группы флуорофора от металлического электрода как с помощью оксидного слоя, так и путем нанесения на электрод нескольких слоев молекул. <...> Используются также молекулярные спейсеры, отделяющие фотохромную группу от металлической поверхности [12–19]. <...> Электрофлюоресценция представляет собой процесс, при котором энергия |eV |, приобретенная электроном в результате межэлектродного переноса, трансформируется в энергию ω излучения моле1)e-mail: leogluck@gmail.com <...>