Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология  / №1 2017

ВЫЯВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ПУТЕЙ ПОСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИКЛИ ЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыМаринайте И.И., Жученко Н.А., Хуриганова О.И., Башенхаева Н.В., Моложникова Е.В.
Страниц10
ID581044
АннотацияПредложена методология геоэкологического мониторинга, основанная на выявлении природных и антропогенных источников вещества и на наблюдении связей между ними и объектами среды. Объекты рассмотрены в качестве смесей, а источники – в качестве их компонентов. Объектами среды выступали речные воды и донные осадки, природными источниками вещества  – органогенные и минеральные горизонты почв, антропогенными источниками – промышленные и коммунально-бытовые объекты Шелеховского района Иркутской области. На основе анализа содержания полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), органических и минеральных компонентов в речных водах и донных осадках определены пути миграции вещества от источника к объекту и соотношения между количествами вещества источников в объектах. Установлено, что единственный способ доставки ПАУ в донные осадки – поверхностный сток, а состав ПАУ донных осадков является средневзвешенным по времени накопления и площади водосборного бассейна, лежащей выше данного створа. Зависимость между положением точки пробоотбора относительно источников ПАУ и составом ПАУ донных осадков отсутствует. Не обнаружены и сезонные изменения состава ПАУ осадков. В отличие от донных осадков состав ПАУ речной воды зависит от положения точки пробоотбора относительно источников выбросов и меняется в течение года в результате изменения пропорций между вкладами поверхностного, почвенного и грунтового стоков, содержащих различные фракции ПАУ, а также преобладания разных источников ПАУ в разные сезоны.
УДК504.054:547.68
ВЫЯВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ПУТЕЙ ПОСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИКЛИ ЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА / М.Ю. Семенов [и др.] // Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология .— 2017 .— №1 .— С. 42-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/581044 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40–49 ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ УДК 504.054:547.68 ВЫЯВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ПУТЕЙ ПОСТУПЛЕНИЯ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА © 2017 г. М. Ю. Семенов, И. И. Маринайте, Н. А. Жученко, О. И. Хуриганова, Н. В. Башенхаева, Е. В. Моложникова Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук (ЛИН СО РАН), ул. <...> E-mail: smu@mail.ru Поступила в редакцию 24.02.2016 г. Предложена методология геоэкологического мониторинга, основанная на выявлении природных и антропогенных источников вещества и на наблюдении связей между ними и объектами среды. <...> Объектами среды выступали речные воды и донные осадки, природными источниками вещества – органогенные и минеральные горизонты почв, антропогенными источниками – промышленные и коммунально-бытовые объекты Шелеховского района Иркутской области. <...> Установлено, что единственный способ доставки ПАУ в донные осадки – поверхностный сток, а состав ПАУ донных осадков является средневзвешенным по времени накопления и площади водосборного бассейна, лежащей выше данного створа. <...> В отличие от донных осадков состав ПАУ речной воды зависит от положения точки пробоотбора относительно источников выбросов и меняется в течение года в результате изменения пропорций между вкладами поверхностного, почвенного и грунтового стоков, содержащих различные фракции ПАУ, а также преобладания разных источников ПАУ в разные сезоны. <...> Ключевые слова: полициклические ароматические углеводороды, источники выбросов, поверхностные воды, загрязнение, составляющие речного стока, многокомпонентное смешение, вклады источников. <...> ВВЕДЕНИЕ Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) представляют собой класс органических соединений, состоящих из двух или более сконденсированных ароматических колец. <...> Пресная вода – важнейший природный ресурс, поэтому все большее значение приобретают методы выявления источников и путей <...>