Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы языкознания  / №1 2017

Е. В. ВЕЛЬМЕЗОВА. ИСТОРИЯ ЛИНГВИСТИКИ В ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ. М.: ИНДРИК, 2014. 416 С. [E. V. VEL’MEZOVA. ISTORIYA LINGVISTIKI V ISTORII LITERATURY [THE HISTORY OF LINGUISTICS IN THE HISTORY OF LITERATURE]. MOSCOW: INDRIK, 2014. 416 P.] ISBN 978-5-91674-302-9. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСичинава Дмитрий Владимирович
Страниц7
ID581040
АннотацияКнига Екатерины Вельмезовой, нашей соотечественницы, работающей в Швейцарии, выросла из университетского преподавания истории лингвистических учений. В своей основе это анализ текстов, которые преподавательница задавала студентам для самостоятельной работы. Можно сказать (хотя такого грифа на книге нет), что это пособие по истории лингвистических учений. «Еще одно пособие»? И да, и нет: сложно написать такую книгу, выходя за рамки уже установившегося канона — в сотый раз младограмматики, анализ текстов Бодуэна или Соссюра, «язык и речь» или «глоссематика», которая, как иногда кажется, только ради этих курсов на свете и существовала 1… Между тем Вельмезовой это удалось. Оригинальная идея, легшая в основу курса и книги — изучать не (только) сами по себе лингвистические научные или претендующие на таковой статус тексты, но и тексты худ оже с т в енной литературы, в которых отразилось актуальное языкознание своей эпохи (ценно именно восприятие современниками, пусть и подсознательное).
Сичинава, Д.В. Е. В. ВЕЛЬМЕЗОВА. ИСТОРИЯ ЛИНГВИСТИКИ В ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ. М.: ИНДРИК, 2014. 416 С. [E. V. VEL’MEZOVA. ISTORIYA LINGVISTIKI V ISTORII LITERATURY [THE HISTORY OF LINGUISTICS IN THE HISTORY OF LITERATURE]. MOSCOW: INDRIK, 2014. 416 P.] ISBN 978-5-91674-302-9. / Д.В. Сичинава // Вопросы языкознания .— 2017 .— №1 .— С. 154-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/581040 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. Виноградова РАН, Москва, 119019, Российская Федерация; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, 101000, Российская Федерация; mitrius@gmail.com Dmitri V. Sitchinava Vinogradov Russian Language Institute, Russian Academy of Sciences, Moscow, 119019, Russian Federation; National Research University Higher School of Economics, Moscow, 101000, Russian Federation; mitrius@gmail.com Книга Екатерины Вельмезовой, нашей соотечественницы, работающей в Швейцарии, выросла из университетского преподавания истории лингвистических учений. <...> И да, и нет: сложно написать такую книгу, выходя за рамки уже установившегося канона — в сотый раз младограмматики, анализ текстов Бодуэна или Соссюра, «язык и речь» или «глоссематика», которая, как иногда кажется, только ради этих курсов на свете и существовала1 вой это удалось. <...> Оригинальная идея, легшая в основу курса и книги — изучать не (только) сами по себе лингвистические научные или претендующие на таковой статус тексты, но и тексты художе с т венной литературы, в которых отразилось актуальное языкознание своей эпохи (ценно именно восприятие современниками, пусть и подсознательное). <...> История лингвистики при этом связана с историей идей. <...> Автор подчеркивает во введении (вслед за одним из крупнейших современных историографов лингвистики Сильвеном Ору), что в область ее интересов входит и «фантастическая лингвистика», которая может не выдерживать критики, но свидетельствует и о развитии научных идей в свою эпоху и часто неустранима из социальной истории науки. <...> Отметим, что изучение отрывков из текстов Марра входило, например, в курс и хрестоматию В. А. Звегинцева, но уже В. М. Алпатов, во многом опиравшийся на Звегинцева и тоже посвятивший марристскому «мифу» книгу, в своем курсе лингвистических учений говорит о Марре как о фигуре, повлиявшей больше на социум, чем на науку (хотя и на нее тоже), не предлагая студенту читать его. <...> Это последняя новелла Проспера Мериме «Локис» (в которой отразилось зарождение сравнительно-исторического языкознания <...>