Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2013

О НОВЫХ ПОДХОДАХ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКовтун Злата Леонидовна
Страниц2
ID580692
АннотацияСтатья посвящена исследованию новых подходов к исследованию регулятивного воздействия права и его регулятивной функции. Проблема рассматривается в контексте современного развития российского общества
Ковтун, З.Л. О НОВЫХ ПОДХОДАХ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА / З.Л. Ковтун // Пробелы в российском законодательстве .— 2013 .— №1 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/580692 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О НОВЫХ ПОДХОДАХ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА Ковтун Злата Леонидовна. <...> Должность: преподаватель кафедры теории и истории государства и права. <...> : 89186511313 Аннотация: Статья посвящена исследованию новых подходов к исследованию регулятивного воздействия права и его регулятивной функции. <...> Проблема рассматривается в контексте современного развития российского общества. <...> ABOUT THE NEW APPROACHES TO REGULATIVE INFLUENCE OF LAW IN MODERN RUSSIAN SOCIETY Kovtun Zlata Leonidovna. <...> : 89186511313 Annotation: This article is devoted to learning of the new approaches of law regulative influence. <...> The author analyses some questions of regulative function of law in conditions of modern Russia. <...> Современное состояние и развитие российской правовой системы требует новых подходов как к правовому регулированию социальных процессов, так и к их научному осмыслению. <...> Как справедливо отмечается в литературе, к сожалению, в современном мире в действии права стал четко проявляться его формальный механический характер воздействия на общество, его социальные отношения и структуры. <...> Право начинает сводиться к так называемому формальнорегулятивному механизму, машине, «штампующей» единообразные формы из весьма разнообразного материала человеческого поведения. <...> Право вырождается в «законничество», превращается в некий техникоюридический агрегат, агрегат преимущественно оформительского порядка, призванный в основном адекватно с формальной стороны закрепить решения деловых проблем1. <...> Это, на наш взгляд, ставит под сомнение успешность осуществления правом как социальной и идеологической функций, так и важнейшей его функции – регулятивной. <...> Что касается научного исследования данной проблематики, то господствовавший долгое время в отечественной науке «социологизированный» взгляд на человека, как представляется, предопределял и некоторую односторонность в понимании основ правового воздействия, правового регулирования. <...> По справедливому замечанию Л.С. Явича, новые обстоятельства жизнедеятельности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ