Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №6 2012

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД И ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВанин Виталий Владимирович
Страниц4
ID580635
АннотацияСтатья посвящена проблемам применения программно-целевого подхода в правовом механизме планирования государственных нужд в условиях социально-ориентированной рыночной экономики как средства обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности
Ванин, В.В. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД И ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / В.В. Ванин // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №6 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/580635 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД И ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ванин Виталий Владимирович, д.ю.н. <...> Место работы: Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. <...> Аннотация: Статья посвящена проблемам применения программно-целевого подхода в правовом механизме планирования государственных нужд в условиях социально-ориентированной рыночной экономики как средства обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности. <...> С функциональной точки зрения планирование представляет собой единство двух элементов: прогнозирование и программирование. <...> Прогнозирование есть основанное на познании законов развития экономической системы вероятностное определение ее количественного и качественного состояния в планируемый период. <...> Прогнозирование включает в себя: сбор информации о состоянии прогнозируемой системы и основных тенденциях ее движения; моделирование; определение и анализ состояния и поведения модели в определенном будущем в зависимости от воздействия известных факторов1. <...> Модель подвергается целенаправленному воздействию тех или иных средств регулирования в различных вариантах развития моделируемой системы. <...> Анализ отклонения прогнозных показателей в результате такого воздействия позволяет определить 1 Стратегическое планирование / Под ред. <...> 75 Ванин В.В. оптимальный набор (оптимальные наборы) способов достижения требуемых показателей. <...> Таким образом, концептуализация развития экономической системы, т.е. установление в самом общем виде ее желаемого состояния через определение основных направлений, стратегических целей и приоритетов развития, происходит уже на стадии прогнозирования. <...> Программирование предполагает конкретизацию заданного состояния планируемой системы <...>