Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №5 2012

О КОНЦЕПТЕ «ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБоруленков Юрий Петрович
Страниц5
ID580613
АннотацияАвтор статьи рассматривает особенности такого явления как юридическое познание и приходит к выводу, что оно является социальногуманитарным с существенным воздействием социально-психологических факторов. Через понятие практически невозможно охватить всѐ многообразное его содержание, что вызывает необходимость искать существенные дополнения к традиционным попыткам логико-понятийного анализа юридического познания В последнее время активно возрождается термин «концепт», который становится необходимым, когда предметом исследования является личностное неявное знание, и вообще знание как рассказ. Концепт позволяет преодолеть абстрактное понятие«юридическое познание», существенно искажающее его природу. Это и будет юридическое познание как концепт, не сводящееся к всеобщности понятия и науки, но с необходимостью включающее человека, его принципиальную открытость истине другого, для нового опыта и коммуникации.
Боруленков, Ю.П. О КОНЦЕПТЕ «ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОЗНАНИЕ» / Ю.П. Боруленков // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №5 .— С. 188-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/580613 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Email: borulenkov@bk.ru Аннотация: Автор статьи рассматривает особенности такого явления как юридическое познание и приходит к выводу, что оно является социальногуманитарным с существенным воздействием социально-психологических факторов. <...> Через понятие практически невозможно охватить всѐ многообразное его содержание, что вызывает необходимость искать существенные дополнения к традиционным попыткам логико-понятийного анализа юридического познания. <...> В последнее время активно возрождается термин «концепт», который становится необходимым, когда предметом исследования является личностное неявное знание, и вообще знание как рассказ. <...> Это и будет юридическое познание как концепт, не сводящееся к всеобщности понятия и науки, но с необходимостью включающее человека, его принципиальную открытость истине другого, для нового опыта и коммуникации. <...> Юридическое познание нуждается в научном осмыслении, поскольку это позволит не только обозначить достигнутые успехи, но и указать на имеющиеся недоработки, глубже понять тенденции его развития под воздействием мирового 188 научно-технического прогресса и других объективных факторов. <...> Содержание понятия «юридическое познание» (далее – ЮП) определяется сложностью структуры юридической практики1, многомерностью юридического процесса, который включает в себя процессы правообразования (правотворчества) и правореализации, последний в свою очередь можно подразделить на юрисдикционный и неюрисдикционный юридические процессы2. <...> Кроме того, перед ЮП стоит задача постижения сложных социальных явлений, например, различных аспектов частной жизни3. <...> Оно неперсонально, непосредственно связано со знаковыми и значимыми структурами языка, выполняющего функции становления определѐнной мысли, независимо от общения. <...> При формировании правовых понятий всегда имеет место использование многообразных приѐмов, таких как поиск информации, выдвижение научных идей и гипотез <...>