Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №5 2012

ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров Сергей Викторович
Страниц5
ID580570
АннотацияСтатья посвящена теоретическим и правовым аспектам обвинительного приговора в отношении главы муниципального образования как основания досрочного прекращения его полномочий, проблемным вопросам реализации этого основания в современной муниципальной практике
Гончаров, С.В. ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ / С.В. Гончаров // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №5 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/580570 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА В ОТНОШЕНИИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ Гончаров Сергей Викторович, соискатель кафедры конституционного права. <...> E-mail: gardarika2002@mail.ru Аннотация: Статья посвящена теоретическим и правовым аспектам обвинительного приговора в отношении главы муниципального образования как основания досрочного прекращения его полномочий, проблемным вопросам реализации этого основания в современной муниципальной практике. <...> Ключевые слова: глава муниципального образования, досрочное прекращение полномочий, обвинительный приговор. <...> 6 ч. 6 ст. 36 ФЗ 2003 г. основание досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования в виде вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда при кажущейся простоте и бесспорности вызывает ряд вопросов, требующих своего осмысления. <...> Повышенный интерес к этим вопросам вызван, с одной стороны, существенным увеличением в последние несколько лет количества уголовных дел, возбуждаемых по фактам совершения выборными и иными должностными лицами местного самоуправления преступлений, с другой стороны, необходимостью разрешения проблем применения норм материального и процессуального права, возникающих в ходе привлечения названных субъектов к уголовной ответственности и в этой связи досрочного прекращения ими полномочий. <...> Уголовные дела в отношении глав муниципальных образований возбуждаются, как правило, по выявленным фактам уклонения от уплаты налогов; сокрытия доходов; незаконного предпринимательства; злоупотребления полномочиями; нарушения правил охраны труда; мошенничества; кражи; нанесения побоев; умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести; применения насилия в отношении сотрудниГончаров С. <...> В. ков милиции; незаконных действий в отношении арестованного; получения взятки. <...> Наибольшее количество дел в отношении названных <...>