Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2017

«ЮНОСТИ ЧЕСТНО́Е ЗЕРЦАЛО, ИЛИ ПОКАЗАНИЕ К ЖИТЕЙСКОМУ ОБХОЖДЕНИЮ. (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID580369
АннотацияДорогие коллеги! 2017 год – юбилейный для литературного и педагогического памятника русской культуры, ярчайшей книги эпохи Петра Великого. Мы отмечаем трёхсотлетний юбилей со дня выхода в свет «Юности честного зерцала…». Как пишут в сказках, «давным-давно, много лет назад» вышла эта удивительная и увлекательная книжка. Изменился мир, менялись формы правления, уклад жизни, моды, сильно изменился сам русский язык, не говоря уж о технологической сингулярности, то есть чрезвычайно быстром (в XX и XXI веках) техническом прогрессе. Но сами люди остались такими же людьми. Всё так же соседствуют в нашей жизни добро и зло, честь и бесчестье, живы в нас любовь и сострадание, живы, к сожалению, тщеславие, корысть и зависть. И вечно справедливы слова: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». («Евангелие от Матфея. 7:12») Читая «Зерцало…» – свод правил чести – мы понимаем, что очень многое в этой книге верно и сегодня.
«ЮНОСТИ ЧЕСТНО́Е ЗЕРЦАЛО, ИЛИ ПОКАЗАНИЕ К ЖИТЕЙСКОМУ ОБХОЖДЕНИЮ. // Школьная библиотека .— 2017 .— №2 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/580369 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Юности честно́е зерцало, или Показание к житейскому обхождению. <...> В Санкт-Питербурхе Лета Господня 1717, февраля 4 дня» дорогие коллеги! <...> 2017 год – юбилейный для литературного и педагогического памятника русской культуры, ярчайшей книги эпохи Петра Великого. <...> Мы отмечаем трёхсотлетний юбилей со дня выхода в свет «Юности честного зерцала… <...> Изменился мир, менялись формы правления, уклад жизни, моды, сильно изменился сам русский язык, не говоря уж о технологической сингулярности, то есть чрезвычайно быстром (в XX и XXI веках) техническом прогрессе. но сами люди остались такими же людьми. <...> Всё так же соседствуют в нашей жизни добро и зло, честь и бесчестье, живы в нас любовь и сострадание, живы, к сожалению, тщеславие, корысть и зависть. <...> 7:12») Читая «Зерцало…» – свод правил чести – мы понимаем, что очень многое в этой книге верно и сегодня. <...> Прочтём, например, стихотворение Владимира Высоцкого «я не люблю» (или послушаем песню) и 63 «правила чести» из «Зерцала…» и увидим, что правила всё те же: так же, как раньше, бесчестно читать чужие письма и перебивать собеседника, недостойно слушать или сочинять «сплетни в виде версий» и многое другое. <…> я не люблю открытого цинизма, В восторженность не верю и ещё – Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо. я не люблю, когда наполовину Или когда прервали разговор. я не люблю, когда стреляют в спину. я также против выстрелов в упор. я ненавижу сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу, Или когда всё время против шерсти, Или когда железом по стеклу. …досадно мне, что слово «честь» забыто И что в чести наветы за глаза <…> <...> И пусть наши дети с удовольствием разбирают текст «Зерцала…»: кое где старинные выражения покажутся им смешными, но в целом они всё поймут. <...> Желаю вам, дорогие коллеги, вдохновения и удач в работе! л.е. <...> Кор шу но ва, ру ко во ди тель и ответственный ре дак тор се рии 2 60! <...> 2017 год – юбилейный для литературного и педагогического памятника русской <...>