Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Все для бухгалтера  / №1 2017

КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ (180,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID580344
АннотацияВопрос. Организация (ООО) применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», имеет льготу по страховым взносам (ОКВЭД 63.30) Работник организации находится в очередном оплачиваемом отпуске. За 2 дня до окончания отпуска у него заболел ребенок, оформлен листок нетрудоспособности. Как правильно оформить данную ситуацию в кадровом учете: за какие дни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности? Нужно ли продлевать или переносить отпуск, а также пересчитывать отпускные?
КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ // Все для бухгалтера .— 2017 .— №1 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/580344 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все для бухгалтера ISSN 2311-939X (Online) ISSN 2079-6765 (Print) КОНСУЛЬТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ Ответы подготовлены экспертами службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация Контроль качества ответов – рецензенты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация Вопрос. <...> Работник организации находится в очередном оплачиваемом отпуске. <...> За 2 дня до окончания отпуска у него заболел ребенок, оформлен листок нетрудоспособности. <...> Как правильно оформить данную ситуацию в кадровом учете: за какие дни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности? <...> В рассматриваемом случае начавшийся отпуск не продлевается и не переносится на другой срок, пересчитывать средний заработок для оплаты отпуска не нужно. <...> Работодатель должен назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, в течение которых сотрудник осуществлял уход за больным ребенком и которые не совпадают с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска. <...> 40, 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска не выдается; при заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (ежегодные о п л а ч и в а е м ы е о т п у с к а ) , л и с т о к нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе. <...> В соответствии с ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной н е т р удо с п о с о б н о с т и вып л ачи в а е т с я застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящие с я на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона <...>