Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №2 2017

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УНИВЕРСИТЕТОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБурцева Ксения Юрьевна
Страниц14
ID580332
АннотацияТема. Контрольная деятельность играет доминирующую роль в процессе управления университетами. В статье рассматриваются концепции менеджмента, их роль и место при создании системы контроля за деятельностью вуза Цели. Комплексное авторское исследование проблем формирования системы контроля. Разработка методологических основ и практических рекомендаций по созданию названных систем в университетах. Методология. В работе использованы логический и диалектический методы, морфологический, структурный и сравнительный анализ. Результаты. Установлено, что комплексное сочетание рассмотренных в статье концепций и моделей в совокупности с предложенными методическими рекомендациями, обеспечит наиболее эффективное их использование, а их трансформация в систему контроля позволит добиться непротиворечивости их применения для реализации поставленных целей и достижения желаемых значений целевых показателей. Выводы. Используя разработанные методические рекомендации, можно все выделенные в вузе мероприятия контроля привести к общему алгоритму действий. Это позволит установить четкие требования к решению задач, провести объективную оценку деятельности, а также выявить на ранних стадиях риски и проблемы вуза с последующим их устранением. Университетам следует использовать совокупность концепций для информационного обеспечения всех процессов управления и контроля.
УДК378 (045)
Бурцева, К.Ю. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УНИВЕРСИТЕТОВ / К.Ю. Бурцева // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2017 .— №2 .— С. 35-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/580332 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

157–170 ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Мониторинг экономических процессов МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УНИВЕРСИТЕТОВ Ксения Юрьевна БУРЦЕВА кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация aksentiya@mail.ru История статьи: Принята 21.11.2016 Принята в доработанном виде 06.12.2016 Одобрена 07.12.2016 Доступна онлайн 15.02.2017 УДК 378 (045) JEL: A22, D81, D85, I23 Ключевые слова: университет, контроль, система Аннотация Тема. <...> Контрольная деятельность играет доминирующую роль в процессе управления университетами. <...> В статье рассматриваются концепции менеджмента, их роль и место при создании системы контроля за деятельностью вуза. <...> Разработка методологических основ и практических рекомендаций по созданию названных систем в университетах. <...> Установлено, что комплексное сочетание рассмотренных в статье концепций и моделей в совокупности с предложенными методическими рекомендациями, обеспечит наиболее эффективное их использование, а их трансформация в систему контроля позволит добиться непротиворечивости их применения для реализации поставленных целей и достижения желаемых значений целевых показателей. <...> Используя разработанные методические рекомендации, можно все выделенные в вузе мероприятия контроля привести к общему алгоритму действий. <...> Это позволит установить четкие требования к решению задач, провести объективную оценку деятельности, а также выявить на ранних стадиях риски и проблемы вуза с последующим их устранением. <...> Университетам следует использовать совокупность концепций для информационного обеспечения всех процессов управления и контроля. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Формирование системы контроля за деятельностью вуза – комплексный вопрос, требующий решения на основе использования отечественного и зарубежного практического опыта и теоретических <...>