Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева  / №1 2017

ГРИПП И ВЫЗВАННАЯ ИМ ПНЕВМОНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ЭТИОТРОПНАЯ И РЕСПИРАТОРНАЯ ТЕРАПИЯ, АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА, ПРОФИЛАКТИКА (250,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID580286
АннотацияДля развития эпидемического процесса наиболее опасны серовары вируса гриппа типа A: возникновение пандемий связано с появлением нового подтипа вируса с существенно изменёнными антигенами Течение гриппа (A(H3N2) Виктория 35/72; А (H1N1) Калифорния 04/2009 и др.) может сопровождаться появлением осложнений в виде тяжелых вирусно-бактериальных пневмоний и сопровождаться летальными исходами. Группой высокого риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений являются беременные и женщины, находящиеся в послеродовом периоде. При гриппе госпитализация показана больным с тяжёлым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии — всем беременным с выраженным синдромом интоксикации, при гипертермии от 38°С, а при наличии хронических экстрагенитальных заболеваний  — при гипертермии от 37,5°С. При развитии пневмонии госпитализация беременных обязательна.
ГРИПП И ВЫЗВАННАЯ ИМ ПНЕВМОНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ: ЭТИОТРОПНАЯ И РЕСПИРАТОРНАЯ ТЕРАПИЯ, АКУШЕРСКАЯ ТАКТИКА, ПРОФИЛАКТИКА // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева .— 2017 .— №1 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/580286 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017, 4 (1) DOI http://dx.doi.org/10.18821/231387262017415055 Clinical recommendations клинические рекомендации грИПП И ВЫЗВАННАя Им ПНеВмОНИя У БеремеННЫХ: ЭТИОТрОПНАя И ресПИрАТОрНАя ТерАПИя, АкУшерскАя ТАкТИкА, ПрОФИлАкТИкА Информационнометодическое письмо министерства здравоохранения российской Федерации от 28.12.2016 № 154/10/28484 Коллектив авторов: 1. <...> Для развития эпидемического процесса наиболее опасны серовары вируса гриппа типа A: возникновение пандемий связано с появлением нового подтипа вируса с существенно изменёнными антигенами. <...> Течение гриппа (A(H3N2) Виктория 35/72; А (H1N1) Калифорния 04/2009 и др.) может сопровождаться появлением осложнений в виде тяжелых вируснобактериальных пневмоний и сопровождаться летальными исходами. <...> Группой высокого риска по тяжести течения заболевания и развитию осложнений являются беременные и женщины, находящиеся в послеродовом периоде. <...> При гриппе госпитализация показана больным с тяжёлым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии — всем беременным с выраженным синдромом интоксикации, при гипертермии от 38°С, а при наличии хронических экстрагенитальных заболеваний — при гипертермии от 37,5°С. <...> Беременные с тяжелыми формами гриппа и при тяжелых пневмониях должны помещаться в отделения реанимации и интенсивной терапии или блоки интенсивной терапии. <...> Наличие одного «большого» или трех «малых» критериев шкалы IDSA/ATS подразумевает необходимость госпитализации в ОРИТ. <...> Симптомы клинического ухудшения: • одышка (нехватка дыхания, затрудненное дыхание) при физической активности или в покое; • цианоз (посинение) кожи; • появление кашля с мокротой, боль или тяжесть в груди; • изменение психического состояния, спутанность созна ния, судорожные припадки; • устойчивая рвота; • низкое артериальное давление, обезвоживание с уменьше нием мочеотделения; • сохранение высокой температуры и других симптомов гриппа на протяжении более трех дней; • рецидив симптомов. <...> ПРинциПы и схеМы теРаПии Этиотропная <...>