Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Регионарная анестезия и лечение острой боли  / №1 2017

УРОВЕНЬ АЛЬФА-АМИЛАЗЫ СЛЮНЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТРЕССА У БЕРЕМЕННЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтярёв
АвторыШифман Е.М., Тихова Г.П.
Страниц7
ID580249
АннотацияСтресс во время беременности приводит к ухудшению исходов родов. В связи с чем есть необходимость в разработке неинвазивного и простого в применении способа объективной оценки исходного состояния стресса перед выполнением процедуры. Компонент слюны, альфа-амилаза (AAС), секретируемая после активации β-адренергических рецепторов, рассматривается как уровень эндогенной активности симпатической нервной системы Цель исследования – разработка неинвазивного и доступного способа объективной оценки наличия стресса. Материалы и методы. На базе Амурского областного перинатального центра было проведено пилотное проспективное обсервационное исследование по изучению динамики концентрации ААС в слюне рожениц в зависимости от уровня стресса, а также исследование связи полученных значений ААС с оценкой по ВАШ и с вербальными субъективными оценками пациенток (СОТ). Было отобрано 30 пациенток в возрасте от 20 до 41 года. Определение уровня α-амилазы проводилось аппаратом Labio200 фирмы Mindray с использованием реагента alfa-AMY, кинетическим методом на фотометрических системах. Забор слюны осуществлялся трижды: в покое, перед выполнением анестезии и в течение часа после родоразрешения. Методика определения вербальной субъективной оценки уровня тревоги (СОТ) – пациентка сама оценивает свой уровень тревоги: нет переживаний, легкий, умеренный и интенсивный стресс. Результаты. Средние уровни ААС у беременных коррелируют с СОТ на каждом этапе забора проб. Исследования связи среднего уровня ААС с оценкой ВАШ после родов, проведенные в группах, полученных стратификацией по наличию/отсутствию любой патологии (соматической, гинекологической, осложненной беременности), показывают схожую нелинейную зависимость этих двух показателей. Заключение. Определение уровня ААС является простым и неинвазивным способом объективной оценки наличия стресса у беременных. Необходимы дальнейшие исследования для уточнения и использования в практике данного метода оценки стресса.
УДК618.3-06:616.45-001.1/.3]-07:616.316-008.831
Дегтярёв, Е.Н. УРОВЕНЬ АЛЬФА-АМИЛАЗЫ СЛЮНЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СТРЕССА У БЕРЕМЕННЫХ / Е.Н. Дегтярёв, Е.М. Шифман, Г.П. Тихова // Регионарная анестезия и лечение острой боли .— 2017 .— №1 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/580249 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 Уровень альфа-амилазы слюны как показатель стресса у беременных 1 2 ГАУЗ АО «Амурская областная клиническая больница», Областной перинатальный центр, 675028, Благовещенск; ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. <...> М.Ф.Владимирского», 129110, Москва; 3ГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)», 185910, Петрозаводск Стресс во время беременности приводит к ухудшению исходов родов. <...> Компонент слюны, альфа-амилаза (AAС), секретируемая после активации β-адренергических рецепторов, рассматривается как уровень эндогенной активности симпатической нервной системы. <...> Цель исследования – разработка неинвазивного и доступного способа объективной оценки наличия стресса. <...> На базе Амурского областного перинатального центра было проведено пилотное проспективное обсервационное исследование по изучению динамики концентрации ААС в слюне рожениц в зависимости от уровня стресса, а также исследование связи полученных значений ААС с оценкой по ВАШ и с вербальными субъективными оценками пациенток (СОТ). <...> Определение уровня α-амилазы проводилось аппаратом Labio200 фирмы Mindray с использованием реагента alfa-AMY, кинетическим методом на фотометрических системах. <...> Забор слюны осуществлялся трижды: в покое, перед выполнением анестезии и в течение часа после родоразрешения. <...> Методика определения вербальной субъективной оценки уровня тревоги (СОТ) – пациентка сама оценивает свой уровень тревоги: нет переживаний, легкий, умеренный и интенсивный стресс. <...> Средние уровни ААС у беременных коррелируют с СОТ на каждом этапе забора проб. <...> Исследования связи среднего уровня ААС с оценкой ВАШ после родов, проведенные в группах, полученных стратификацией по наличию/отсутствию любой патологии (соматической, гинекологической, осложненной беременности), показывают схожую нелинейную зависимость этих двух показателей. <...> Необходимы дальнейшие исследования для уточнения <...>