Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №2 2012

РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНИК «КРИМИНОЛОГИЯ», АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В.П. РЕВИН, О.А. РЫХЛОВ, В.В. РЕВИНА - М.: МИПП, 2012 – 359 С. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАминов
Страниц1
ID580198
АннотацияВыход в свет нового учебника для ВУЗов всегда событие, вызывающее интерес научной общественности. Учебник, подготовленный авторским коллективом, под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора В.П. Ревина является значимым событием в деле подготовки классических учебников для обучения юридических кадров России. Новизна рецензируемого учебника заключается в том, что его содержание базируются на материалах современных криминологических исследований и стандарте Минобрнауки РФ по подготовке бакалавров юриспруденции. Авторы подошли к анализу и изложению материала глав учебника не только с традиционной криминологической точки зрения, а рассмотрели во взаимосвязи с отраслями материального права, прежде всего, уголовного права. В представляемом учебнике обращено внимание на историю становления криминологии, на тенденции развития зарубежных криминологических теорий и практики превентивной деятельности, особенно в части инкорпорирования зарубежных достижений в правовую практику российских криминологов.
Аминов, Д.И. РЕЦЕНЗИЯ НА УЧЕБНИК «КРИМИНОЛОГИЯ», АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ В.П. РЕВИН, О.А. РЫХЛОВ, В.В. РЕВИНА - М.: МИПП, 2012 – 359 С. / Д.И. Аминов // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №2 .— С. 301-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/580198 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебник, подготовленный авторским коллективом, под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора В.П. Ревина является значимым событием в деле подготовки классических учебников для обучения юридических кадров России. <...> Новизна рецензируемого учебника заключается в том, что его содержание базируются на материалах современных криминологических исследований и стандарте Минобрнауки РФ по подготовке бакалавров юриспруденции. <...> Авторы подошли к анализу и изложению материала глав учебника не только с традиционной криминологической точки зрения, а рассмотрели во взаимосвязи с отраслями материального права, прежде всего, уголовного права. <...> В представляемом учебнике обращено внимание на историю становления криминологии, на тенденции развития зарубежных криминологических теорий и практики превентивной деятельности, особенно в части инкорпорирования зарубежных достижений в правовую практику российских криминологов. <...> Авторы учебника вполне отдают отчет в том, что не являются первооткрывателями в изложении криминологического материала для обучения юридических кадров, но на основе тщательного анализа предшествующих учебников и монографических работ формируют современные концептуальные положения, безусловно, важные для последовательного приобретения необходимых юристу криминологических знаний. <...> По мнению авторов, это позволит путем «наложения» «российской криминологической модели» на элементы теоретических «прорывных» положений и превентивного зарубежного опыта достичь оптимизации, как идеальных (модельных), так и реальных мер профилактики. <...> Данный подход в условиях значительного дефицита относительно новых идей оптимизации профилактики, может послужить не только определенной основой для оживления процесса обучения, но и может послужить научной дискуссии по криминологической проблематике. <...> , д.ю.н., профессор Выход в свет нового учебника для ВУЗов <...>