Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №1 2017

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В СМЕШАННО-КОНВЕКЦИОННОМ ПОТОКЕ В КВАДРАТНОЙ ЯЧЕЙКЕ, ЗАПОЛНЕННОЙ НАНОЖИДКОСТЬЮ ВОДА — ЧАСТИЦЫ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГафури
АвторыСалари М., Джозаи А.Ф.
Страниц15
ID579969
АннотацияПроведено численное моделирование переменной теплопроводности в смешанноконвекционном потоке в заполненной наножидкостью вода — частицы оксида алюминия двумерной квадратной ячейке с подвижными верхней и нижней стенками. Верхняя и нижняя горизонтальные стенки ячейки теплоизолированны, в то время как на каждой боковой стенке поддерживается собственная постоянная температура. Использованы пять моделей теплопроводности, получены оценки влияния объемной температуры, размера и объемной доли наночастиц, броуновского движения, толщины межфазного слоя и других параметров на теплоперенос. С использованием конечно-разностной схемы второго порядка с центральным узлом решаются основные уравнения завихренности потока совместно с уравнениями сохранения массы и энергии. Показано, что увеличение интенсивности теплопереноса происходит в том случае, когда учитываются размеры наночастиц и объемная температура наножидкости
УДК536.4
Гафури, А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В СМЕШАННО-КОНВЕКЦИОННОМ ПОТОКЕ В КВАДРАТНОЙ ЯЧЕЙКЕ, ЗАПОЛНЕННОЙ НАНОЖИДКОСТЬЮ ВОДА — ЧАСТИЦЫ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ / А. Гафури, М. Салари, А.Ф. Джозаи // Прикладная механика и техническая физика .— 2017 .— №1 .— С. 118-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/579969 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58, NУДК 536.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ В СМЕШАННО-КОНВЕКЦИОННОМ ПОТОКЕ В КВАДРАТНОЙ ЯЧЕЙКЕ, ЗАПОЛНЕННОЙ НАНОЖИДКОСТЬЮ ВОДА — ЧАСТИЦЫ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ А. <...> Салари, А. Ф. Джозаи Исламский университет Азад, Ахваз, Иран E-mails: a.ghafouri@iauahvaz.ac.ir, mehdi salari@iauahvaz.ac.ir, falavand@iauahvaz.ac.ir Проведено численное моделирование переменной теплопроводности в смешанноконвекционном потоке в заполненной наножидкостью вода — частицы оксида алюминия двумерной квадратной ячейке с подвижными верхней и нижней стенками. <...> Верхняя и нижняя горизонтальные стенки ячейки теплоизолированны, в то время как на каждой боковой стенке поддерживается собственная постоянная температура. <...> Использованы пять моделей теплопроводности, получены оценки влияния объемной температуры, размера и объемной доли наночастиц, броуновского движения, толщины межфазного слоя и других параметров на теплоперенос. <...> С использованием конечно-разностной схемы второго порядка с центральным узлом решаются основные уравнения завихренности потока совместно с уравнениями сохранения массы и энергии. <...> Показано, что увеличение интенсивности теплопереноса происходит в том случае, когда учитываются размеры наночастиц и объемная температура наножидкости. <...> В этих моделях используются такие параметры, как размер наночастиц, объемная доля наночастиц в наножидкости, температура наножидкости, а также учитываются броуновское движение, форма наночастиц и их взаимодействие с жидкостью [6–8]. <...> В последнее десятилетие проведено большое количество исследований смешанной и естественной конвекции в потоке и поведения жидкости в квадратных ячейках с подвижной крышкой. <...> В работе [9] численно изучено изменение теплообмена в заполненной нано Гафури А., Салари М., Джозаи А. Ф., 2017 c ◦ 1 117 118 ПРИКЛАДНАЯ МЕХАНИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА. <...> Установлено, что наличие наночастиц приводит к интенсификации теплообмена и увеличению среднего числа Нуссельта во всем указанном диапазоне чисел <...>