Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №2 2017

СУТОЧНЫЙ ХОД ПОТОКА И ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОДЕ В КООРДИНАТАХ «СОЛНЕЧНОГО ВРЕМЕНИ» (ПЕРИОД ОТКРЫТОЙ ВОДЫ В ЛИТОРАЛИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА 2004–2015 ГГ.) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПестунов
АвторыШамрин А.М., Домышева В.М., Сакирко М.В., Панченко М.В.
Страниц10
ID579954
АннотацияПродолжительная серия регулярных измерений концентрации углекислого газа в поверхностной воде и потоков СО2 в литоральной зоне Байкала показала, что в течение всего периода открытой воды (май– декабрь) явно проявляется суточный ритм, который связан с процессами фотосинтетической деятельности планктона. Для того чтобы на фоне воздействия множества факторов различной природы на изменение концентрации углекислого газа в поверхностной воде и его потоков в системе «атмосфера–вода» выделить роль только процесса фотопериодичности, в работе рассматривается схема суточного хода СО2 в период открытой воды в 2007–2015 гг. в литоральной зоне Южного Байкала в координатах продолжительности солнечного сияния, которое рассчитывалось исходя из теоретически возможной продолжительности солнечного сияния (от восхода до захода солнца при условии ясного неба и открытом горизонте) Предложенная схема параметризации, восстановления значения этих характеристик для каждого момента времени, может найти применение при проведении оценочных расчетов в моделях цикла углерода и будет полезна при планировании оптимального режима исследований биологических и химических процессов в оз. Байкал.
УДК551.501.4
СУТОЧНЫЙ ХОД ПОТОКА И ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОДЕ В КООРДИНАТАХ «СОЛНЕЧНОГО ВРЕМЕНИ» (ПЕРИОД ОТКРЫТОЙ ВОДЫ В ЛИТОРАЛИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА 2004–2015 ГГ.) / Д.А. Пестунов [и др.] // Оптика атмосферы и океана .— 2017 .— №2 .— С. 55-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/579954 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 30, ¹ 2 (2017) DOI: 10.15372/AOO20170209 АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДК 551.501.4 Суточный ход потока и парциального давления углекислого газа в поверхностной воде в координатах «солнечного времени» (период открытой воды в литорали Южного Байкала 2004–2015 гг.) <...> Улан-Баторская, 3 Поступила в редакцию 2.11.2016 г. и потоков СО2 Продолжительная серия регулярных измерений концентрации углекислого газа в поверхностной воде в литоральной зоне Байкала показала, что в течение всего периода открытой воды (май– декабрь) явно проявляется суточный ритм, который связан с процессами фотосинтетической деятельности планктона. <...> Для того чтобы на фоне воздействия множества факторов различной природы на изменение концентрации углекислого газа в поверхностной воде и его потоков в системе «атмосфера–вода» выделить роль только процесса фотопериодичности, в работе рассматривается схема суточного хода СО2 в период открытой воды в 2007–2015 гг. в литоральной зоне Южного Байкала в координатах продолжительности солнечного сияния, которое рассчитывалось исходя из теоретически возможной продолжительности солнечного сияния (от восхода до захода солнца при условии ясного неба и открытом горизонте). <...> Предложенная схема параметризации, восстановления значения этих характеристик для каждого момента времени, может найти применение при проведении оценочных расчетов в моделях цикла углерода и будет полезна при планировании оптимального режима исследований биологических и химических процессов в оз. <...> В частности, до сих пор в различных модельных оценках бюджета углерода [4] практически не используются сведения о вкладе бо____________ * Дмитрий Александрович Пестунов (pest@iao.ru); Артем Михайлович Шамрин (shamrin.ar@yandex.ru); Валентина Михайловна Домышева (hydrochem@lin.irk.ru); Мария Владимировна Сакирко (sakirko@lin.irk.ru); Михаил Васильевич Панченко (pmv@iao.ru). <...> 160 реальных озер России, в то время как зарубежные специалисты <...>