Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2016

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОТЕОГЛИКАНОВ/ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ БЦЖ-ИНДУЦИРОВАННОМ ГРАНУЛЕМАТОЗЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыШкурупий В.А., Путятина А.Н.
Страниц5
ID579674
АннотацияНа модели БЦЖ-индуцированного гранулематоза выявлены изменения динамики отдельных компонентов протеогликанов в печени мышей, отражающие фазность ремоделирования внеклеточного матрикса, детерминированные взаимодействием паразита и хозяина и сопряженные с развитием гранулем. В раннем периоде БЦЖ-гранулематоза увеличение отдельных компонентов протеогликанов благоприятствует формированию гранулем, обеспечивая условия для адгезии микобактерий к клеткам хозяина, миграцию фагоцитирующих клеток из сосудистого русла, межклеточные взаимодействия между ними с развитием гранулем и их фиброзированием. В дальнейшем снижение резервных возможностей внеклеточного матрикса, развитие интерстициального фиброза и фиброзирование гранулем могут вызывать трофические ограничения для клеток в составе гранулем, миграцию из них клеток макрофагального происхождения и развитие спонтанных некрозов и апоптозов, характерных для туберкулеза
Ким, Л.Б. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОТЕОГЛИКАНОВ/ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ БЦЖ-ИНДУЦИРОВАННОМ ГРАНУЛЕМАТОЗЕ / Л.Б. Ким, В.А. Шкурупий, А.Н. Путятина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №9 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/579674 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 9 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ПРОТЕОГЛИКАНОВ/ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА ПРИ БЦЖИНДУЦИРОВАННОМ ГРАНУЛЕМАТОЗЕ Л.Б. <...> Ким**, В.А.Шкурупий*, **, А.Н.Путятина** *ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Новосибирск; **ФГБНУ НИИ экспериментальной и клинической медицины, Но восибирск, РФ На модели БЦЖиндуцированного гранулематоза выявлены изменения динамики от дельных компонентов протеогликанов в печени мышей, отражающие фазность ремоде лирования внеклеточного матрикса, детерминированные взаимодействием паразита и хозяина и сопряженные с развитием гранулем. <...> В раннем периоде БЦЖгранулематоза увеличение отдельных компонентов протеогликанов благоприятствует формированию гранулем, обеспечивая условия для адгезии микобактерий к клеткам хозяина, мигра цию фагоцитирующих клеток из сосудистого русла, межклеточные взаимодействия между ними с развитием гранулем и их фиброзированием. <...> В дальнейшем снижение ре зервных возможностей внеклеточного матрикса, развитие интерстициального фиброза и фиброзирование гранулем могут вызывать трофические ограничения для клеток в составе гранулем, миграцию из них клеток макрофагального происхождения и разви тие спонтанных некрозов и апоптозов, характерных для туберкулеза. <...> Ключевые слова: туберкулезный гранулематоз, ремоделирование внеклеточного матрикса, протеогликаны/гликозаминогликаны, печень, мыши Ремоделирование внеклеточного матрикса (ВМ) означает постоянно происходящие количествен ные и качественные его изменения, индуцирован ные эндогенными или экзогенными факторами (раздражителями), направленные на обеспечение условий для нормального функционирования ор ганов и тканей. <...> Од нако чрезмерно длительное или сильное патоген ное воздействие на любом <...>