Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии  / №7 2015

Новые реалии вторичной переработки полимерных материалов в России (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
Страниц9
ID579424
АннотацияВ данной статье читатель узнает о том, почему тема рециклинга крупнотоннажных полимерных материалов так актуальна в настоящее время, где образуются отходы полимерных материалов, каковы масштабы их переработки и какие факторы влияют на развитие этого рынка в России Кроме того, в статье затронуты и другие насущные вопросы – как соотносятся цены на первичные полимерные материалы с ценами на отходы, из которых получают вторичные полимерные материалы, и ценами на вторичные полимерные материалы. И самое главное – автор статьи, будучи инсайдером бизнеса, постарается ответить на вопрос, может ли этот бизнес быть прибыльным и что нужно сделать для того, чтобы он стал прибыльным.
Рзаев, К.В. Новые реалии вторичной переработки полимерных материалов в России / К.В. Рзаев // Полимерные материалы: изделия, оборудование, технологии .— 2015 .— №7 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/579424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА: РЕЦИКЛИНГ Новые реалии вторичной переработки полимерных материалов в России К. В. <...> Рзаев, к. э. н, председатель совета директоров ГК «ЭкоТехнологии» В данной статье читатель узнает о том, почему тема рециклинга крупнотоннажных полимерных материалов так актуальна в настоящее время, где образуются отходы полимерных материалов, каковы масштабы их переработки и какие факторы влияют на развитие этого рынка в России. <...> Кроме того, в статье затронуты и другие насущные вопросы – как соотносятся цены на первичные полимерные материалы с ценами на отходы, из которых получают вторичные полимерные материалы, и ценами на вторичные полимерные материалы. <...> И самое главное – автор статьи, будучи инсайдером бизнеса, постарается ответить на вопрос, может ли этот бизнес быть прибыльным и что нужно сделать для того, чтобы он стал прибыльным. <...> Проблемы рециклинга полимерных материалов и пути их решения. <...> Место полимерных отходов на рынке вторсырья Каждый год в России образуется около 63 млн т твердых бытовых отходов (ТБО), из которых могли бы быть переработаны около 30 млн т. <...> По оценкам сотрудников группы компаний (ГК) «ЭкоТехнологии», перерабатывается из них не более 300 тыс. т, а наибольшая часть (70–80 %) отправляется на мусорные полигоны, где они также в небольшом количестве собираются. <...> К сожалению, нельзя ручаться ни за одну приведенную выше цифру, но учитывая, что они представлены инсайдерами отрасли, есть основания полагать, что цифры достаточно точны. <...> Потому что практически некуда обратиться: нет такого статистического агентства, которое помогло бы собрать точные данные, – настолько этот рынок теневой и загадочный. <...> В статье в первую очередь пойдет речь о крупнотоннажных полимерных материалах, к которым относятся 5 видов материалов, используемых и перерабатываемых во всем мире в наибольших объемах 4 Рис. <...> Типовой морфологический состав ТБО в России (источник: ГК «ЭкоТехнологии») и потому позволяющих <...>