Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №2 2017

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОРРУПЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАистов Андрей Валентинович
АвторыРассадовская Анастасия
Страниц17
ID579299
АннотацияПредмет. Исследование ожиданий особенно важно для латентных явлений – таких как коррупция, поскольку коррумпированные экономические агенты обычно скрывают свое участие в актах взяточничества. Этот факт хорошо демонстрируют различия между результатами оценки уровня коррупции, полученными с помощью специализированных опросов или же с помощью анализа реальных фактов коррупции Цели. Выявление закономерностей взаимосвязи экономических и неэкономических показателей с коррупционными ожиданиями. Особое внимание уделяется странам с переходной экономикой. Методология. Эмпирические оценки корреляции коррупционных ожиданий страны с ВВП на душу населения, субъективные оценки качества жизни, размеров теневой экономики и институциональных характеристик. Оценена взаимосвязь институциональных показателей с фактами неформальной оплаты социальных и медицинских услуг на российских микроданных. Результаты. Для некоторых стран найдено подтверждение гипотезы о том, что теневая экономика и коррупция могут быть не только комплементами, но и субститутами. Последнее характерно для стран с высоким доходом и небольшой долей теневой экономики. Выявлено, что при слишком высокой доле теневой экономики взаимосвязь практически исчезает. Доход оказывается значим на межстрановом уровне, но при анализе микроданных не имеет взаимосвязи с коррупцией при получении социальных услуг. Качество институтов, причем как формальных, так и неформальных, имеет обратную взаимосвязь с коррупционными ожиданиями. Затронут вопрос отличия неформальных институтов в развитых и постсоциалистических странах. Выводы. Полученные результаты могут быть полезны для формирования долгосрочной антикоррупционной политики с учетом эффектов, которые институциональные изменения могут произвести на личные ожидания.
УДК330.43:330.161
Аистов, А.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОРРУПЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ / А.В. Аистов, Анастасия Рассадовская // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2017 .— №2 .— С. 22-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/579299 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

220–236 ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) , Анастасия Вячеславовна РАССАДОВСКАЯb,● Национальные интересы ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОРРУПЦИОННЫХ ОЖИДАНИЙ Андрей Валентинович АИСТОВa a кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экономической теории и эконометрики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Российская Федерация aaistov@hse.ru b cтарший преподаватель кафедры математической экономики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Нижний Новгород, Российская Федерация arassadovskaya@hse.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 02.09.2016 Принята в доработанном виде 30.09.2016 Одобрена 18.10.2016 Доступна онлайн 27.02.2017 УДК 330.43:330.161 JEL: C35, D73, H11, O17, P37 Ключевые слова: коррупционные ожидания, институты, индекс восприятия коррупции, переходная экономика Аннотация Предмет. <...> Исследование ожиданий особенно важно для латентных явлений – таких как коррупция, поскольку коррумпированные экономические агенты обычно скрывают свое участие в актах взяточничества. <...> Этот факт хорошо демонстрируют различия между результатами оценки уровня коррупции, полученными с помощью специализированных опросов или же с помощью анализа реальных фактов коррупции. <...> Эмпирические оценки корреляции коррупционных ожиданий страны с ВВП на душу населения, субъективные оценки качества жизни, размеров теневой экономики и институциональных характеристик. <...> Оценена взаимосвязь институциональных показателей с фактами неформальной оплаты социальных и медицинских услуг на российских микроданных. <...> Для некоторых стран найдено подтверждение гипотезы о том, что теневая экономика и коррупция могут быть не только комплементами, но и субститутами. <...> Доход оказывается значим на межстрановом уровне, но при анализе микроданных не имеет взаимосвязи с коррупцией при получении социальных услуг. <...> Качество институтов, причем как формальных, так и неформальных <...>