Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2017

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ В СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторГубайдуллин
АвторыЮрьев А.В., Белозеров И.П.
Страниц4
ID579240
АннотацияВ статье описывается порядок проведения и результаты лабораторных исследований по определению относительных фазовых проницаемостей и коэффициентов вытеснения нефти водой в сложно построенных коллекторах, а также анализ влияющих на них факторов. Целью данной работы является анализ результатов исследований образцов керна различных размеров одного из месторождений ТиманоПечорской нефтегазоносной провинции России Для исследований были представлены образцы керна стандартного размера и образцы керна с сохраненным диметром бурения – полноразмерный керн. Всего в коллекцию было отобрано 8 образцов полноразмерного керна и 17 образцов керна стандартного размера. Образцы характеризуются различными фильтрационно-емкостными свойствами. В ходе экспериментов были получены данные для анализа влияния геометрических размеров образцов и других показателей на результаты определения относительных фазовых проницаемостей и коэффициентов вытеснения нефти водой на образцах керна сложно построенных коллекторов. Был проведен сравнительный анализ показателей коэффициентов вытеснения нефти водой, остаточной водо- и нефтенасыщенности на образцах керна стандартного размера и полноразмерного керна. На основании полученных результатов можно более надежно охарактеризовать физикогидродинамическую картину пласта-коллектора. Для наглядности были построены графики, показывающие различия в значениях определяемых величин в зависимости от залежи из исследуемого интервала, геометрических размеров образцов и их смачиваемости.
УДК550.8.023
Губайдуллин, М.Г. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ В СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ / М.Г. Губайдуллин, А.В. Юрьев, И.П. Белозеров // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №2 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/579240 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЛИТЕРАТУРА 1. <...> Трудноизвлекаемая нефть: потенциал, состояние и возможности освоения // Нефтегазовая вертикаль. <...> Перспективы освоения запасов углеводородов в низкопроницаемых пластах-коллекторах месторождения им. <...> УДК 550.8.023 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ В СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРАХ М.Г. Губайдуллин, А.В. Юрьев, И.П. Белозеров (Северный (Арктический) федеральный университет им. <...> М.В. Ломоносова) Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция является высокоперспективным нефтедобывающим регионом европейской части России. <...> Успешное решение этих задач тесно связано с повышением эффективности геолого-геофизических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа, обоснованности оценки подсчетных параметров залежи по геофизическим данным и лабораторным исследованием керна и пластовых флюидов. <...> Детальное изучение физических свойств пород дает возможность прогнозировать скопления нефти и газа, оценивать фильтрационно-емкостные свойства пластов-коллекторов, выбирать более эффективные методы вскрытия пласта и извлечения из него пластовой продукции. <...> Полученные значения коэффициентов вытеснения нефти водой и относительных фазовых проницаемостей в лабораторных условиях при моделировании термодинамических условий на керне с продуктивных интервалов наиболее достоверно отражают гидродинамическую картину процессов, протекающих в пласте-коллекторе [1]. <...> На закономерности фильтрации жидкостей и газов в пористой среде влияют поверхностные явления, происходящие на границах твёрдое тело – жидкость [2]. <...> В гидрофильной пористой среде, вследствие ее микронеоднородности, на границе водонефтяного контакта капиллярные силы оказывают большее влияние, чем в порах меньшего размера. <...> В результате по мелким порам вода продвигается в нефтяную область, а нефть по крупным порам <...>