Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №3 2017

Российскоамериканская компания и ее роль в освоении Дальнего Востока (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмолаев
Страниц21
ID579140
АннотацияВ статье анализируются процессы образования Российско-американской компании, развития акционерного капитала, формирования сообщества акционеров, а также деятельность органов управления этим обществом (Главного правления и колониальной администрации). Доказывается, что основным источником дохода этой организации была пушная торговля. Компания добывала в русских американских колониях различные виды пушнины (морские бобры и коты, а также бобры, песцы, лисы и т. д.). Анализируются рынки сбыта пушнины, главными из которых были Россия и Китай, в том числе морские порты, а также Нью-Йорк. Особое внимание уделено деятельности Российско-американской компании на Дальнем Востоке России. Доказывается, что она принесла региону большую пользу. Некоторые территории (Приамурье, Приморье, Сахалин и Курильские острова) были присоединены к России при непосредственном участии компании.
Ермолаев, А.Н. Российскоамериканская компания и ее роль в освоении Дальнего Востока / А.Н. Ермолаев // ЭКО .— 2017 .— №3 .— С. 171-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/579140 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 150-летию продажи Аляски Российско-американская компания и ее роль в освоении Дальнего Востока 169 К 150-летию продажи Аляски Российскоамериканская компания и ее роль в освоении Дальнего Востока А.Н. <...> E-mail: al-ermolaev@yandex.ru В статье анализируются процессы образования Российско-американской компании, развития акционерного капитала, формирования сообщества акционеров, а также деятельность органов управления этим обществом (Главного правления и колониальной администрации). <...> Доказывается, что основным источником дохода этой организации была пушная торговля. <...> Компания добывала в русских американских колониях различные виды пушнины (морские бобры и коты, а также бобры, песцы, лисы и т. д.) <...> . Анализируются рынки сбыта пушнины, главными из которых были Россия и Китай, в том числе морские порты, а также Нью-Йорк. <...> Некоторые территории (Приамурье, Приморье, Сахалин и Курильские острова) были присоединены к России при непосредственном участии компании. <...> Ключевые слова: Российско-американская компания, Русская Америка, Дальний Восток, Приморье, Приамурье, Сахалин, Курильские острова На протяжение почти 70 лет крупнейшим акционерным обществом Российской империи была Российско-американская компания. <...> Для более успешного ведения дел сибирские и российские купцы создавали компании на паях, строили корабли, организовывали экспедиции, добывали пушнину, а затем продавали ее в России или в Кяхте китайцам. <...> В 1783 г. компаньоны снарядили и отправили на Алеутские острова три судна, на одном из них в путешествие отправился сам Г. И. Шелихов [2]. <...> В феврале 1788 г. Голиков и Шелихов подали прошение императрице, ходатайствуя о предоставлении государственного займа для их компании и выделении мастеровых работных людей [3. <...> В своих замечаниях на доклад Комиссии о коммерции она написала: «Чтоб Голиков и Шелихов одне торговали в новооткрытые места, сие прошение есть сущее монополие и исключительное торговле, противное моим правилам» [3 <...>