Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №9-10 2016

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ» И ЕГО НЕОСМЫСЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленова Лидия Павловна
АвторыКац Анатолий
Страниц11
ID578940
Аннотация«Нам нужно просто изменить, и это нужно делать сейчас, сегодня и сразу, отношение общества к служению учителя. У нас должны исчезнуть, уйти услуги. Услуг не может быть в области образования», — такое заявление сделала новый министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева на Общероссийском родительском собрании 30 августа 2016 года. Родительская общественность и педагогическое сообщество дружно поддержали такое заявление Но всё-таки остались вопросы. Как-то уж очень просто: то, видимо, по чьей-то не очень доброй воле образовательную деятельность стали рассматривать как услугу, то по воле нового министра услуги в области образования должны «исчезнуть, уйти».
Зеленова, Л.П. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ» И ЕГО НЕОСМЫСЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ / Л.П. Зеленова, Анатолий Кац // Народное образование .— 2016 .— №9-10 .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/578940 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКО НОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «образовательные услуги» и его неосмысленное применение в образовании Лиия Павлова Зелеова, доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат экономических наук Аатолий Моисеевич Кац, доцент Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «На ужо просто изеить, и это ужо елать сейчас, сегоя и сразу, отошеие общества к служеию учителя. <...> Услуг е ожет быть в области образоваия», — такое заявлеие селала овый иистр образоваия и ауки РФ О.Ю. <...> Роительская обществеость и пеагогическое сообщество ружо поержали такое заявлеие. <...> Как-то уж очеь просто: то, виио, по чьей-то е очеь оброй воле образовательую еятельость стали рассатривать как услугу, то по воле ового иистра услуги в области образоваия олжы «исчезуть, уйти».  образовательные услуги  деятельности  В законодательно об образовании потребитель  связи со сложившимся в образовании и в обществе в целом неоднозначным восприятием термина «образовательные услуги» вольным толкованием этого термина и путаницей 29 результат образовательной в использовании понятий «услуги», и, в частности, «образовательные услуги», представляется актуальным Народное образование 9-10’2016 Л.П. Зеленова, А.М. Кац. <...> Экономический смысл понятия «образовательные услуги» и его неосмысленное применение в образовании и целесообразным раскрытие, хотя бы отдельных сторон, экономического смысла этих понятий. <...> Услуга как экономическая категория классической экономической науки Термин «услуга» и, соответственно его понятие принадлежат к классической экономической теории (классической политической экономии), у истоков которой стояли известнейшие экономисты У. <...> С точки зрения этой теории вся хозяйственная человеческая деятельность условно разделяется на два <...>