Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3-4 2016

Новые функции старославянизмов в современном русском языке: опыт экспериментального исследования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПерепелицына Любовь Васильевна
Страниц3
ID578925
АннотацияОдним из самых эффективных вариантов работы с одарёнными детьми является, по моему мнению, организация исследовательской деятельности в области лингвистики, стилистики и языкознания, образовательный потенциал которой заключается не только в развитии творческих способностей, но и в великолепной возможности проникнуть в саму суть изучаемого языка, понять и полюбить его. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности — в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, высказывания личностной позиции учащегося по данной теме на основе приобретения новых знаний. Использование лингвистического эксперимента в школьной практике изучения русского языка открывает новые возможности организации учебной деятельности.
Перепелицына, Л.В. Новые функции старославянизмов в современном русском языке: опыт экспериментального исследования / Л.В. Перепелицына // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №3-4 .— С. 73-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/578925 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые функции старославянизмов в современном русском языке: опыт экспериментального исследования Перепелицына Любовь Васильевна, МБОУ СОШ № 6, г. Котово, Котовский район, Волгоградская область 72 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 3-4’2016 Одним из самых эффективных вариантов работы с одарёнными детьми является, по моему мнению, организация исследовательской деятельности в области лингвистики, стилистики и языкознания, образовательный потенциал которой заключается не только в развитии творческих способностей, но и в великолепной возможности проникнуть в саму суть изучаемого языка, понять и полюбить его. <...> Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности — в приобретении учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, высказывания личностной позиции учащегося по данной теме на основе приобретения новых знаний. <...> Использование лингвистического эксперимента в школьной практике изучения русского языка открывает новые возможности организации учебной деятельности. <...> На формирование духовного мира и духовной культуры личности большое влияние может оказать изучение тех разделов русской лексики, которые связаны с отражением внутреннего мира личности, её нравственной сферы. <...> К числу таких лексических единиц относятся старославянизмы. <...> Старославянская лексика, принёсшая на Русь Евангелие, Слово Божье, выжигалась «огнём и мечом» все 70 лет советской власти. <...> Сейчас мы уделяем ушедшим словам всё большее внимание, понимаем, что их возрождениевозрождение утерянной памяти о неискажённой, истинной духовности русского народа. <...> Причинами актуализации старославянизмов в современном русском языке новейшего периода являются, прежде всего, идеологические изменения взглядов носителей русского языка, обусловленные возвратом соотечественников к традиционным для русской <...>