Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 1 2017

«Русская» терминология и титулатура Северо-Восточной Руси как отражение интеграционных процессов (XIII–XIV века) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов Михаил Алексеевич
Страниц10
ID578891
АннотацияВ настоящей статье рассматривается практика использования «русской» титулатуры и «русских» терминов в условиях складывания нового политического и духовного центра на Северо-Востоке Руси во второй половине XIII и XIV веке. Терминология сама по себе является отражением эпохи и способна прояснить многие общественные и исторические явления. Рассмотрение же динамики изменений в «русской» терминологии и титулатуре в ходе вызревания новых общественных отношений позволяет увидеть скрытые тенденции и закономерности этого процесса. Самоидентификация с русскими и Русью утвердилась среди населения некогда единой Древней Руси во второй половине XIII – начале XIV века. Данный вывод во многом предопределен изменением общей геополитической ситуации, вызванным нашествием монголо-татар и острой конфронтацией с западными соседями – католическими орденами, Венгрией, Литвой и Польшей. В эти годы узкое понимание Руси как территории проживания русских в Среднем Приднепровье постепенно вытесняется широким осмыслением понятия: теперь слово «Русь» все более ассоциируется с Владимирским Великим княжением. В рамках сформулированной темы для анализа взяты следующие наименования: «русская земля», «Русь», «Малая Русь», «Великая Русь», «вся земля русская», «митрополит всея Руси», «великий князь всея Руси», «князи русские». Особое внимание автор уделяет взаимосвязи понятий «русские» и «православные». В работе не рассматривается терминология, связанная с цветовыми определениями Руси («Белая», «Красная» и др.), что в силу своей специфики, по мнению автора, заслуживает самостоятельного исследования.
Виноградов, М.А. «Русская» терминология и титулатура Северо-Восточной Руси как отражение интеграционных процессов (XIII–XIV века) / М.А. Виноградов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578891 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(47)03 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.25 ВИНОГРАДОВ Михаил Алексеевич, старший преподаватель кафедры экономики и управления Московского финансово-юридического университета. <...> Автор 12 научных публикаций* «РУССКАЯ» ТЕРМИНОЛОГИЯ И ТИТУЛАТУРА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (XIII–XIV века) В настоящей статье рассматривается практика использования «русской» титулатуры и «русских» терминов в условиях складывания нового политического и духовного центра на Северо-Востоке Руси во второй половине XIII и XIV веке. <...> Терминология сама по себе является отражением эпохи и способна прояснить многие общественные и исторические явления. <...> Рассмотрение же динамики изменений в «русской» терминологии и титулатуре в ходе вызревания новых общественных отношений позволяет увидеть скрытые тенденции и закономерности этого процесса. <...> Данный вывод во многом предопределен изменением общей геополитической ситуации, вызванным нашествием монголо-татар и острой конфронтацией с западными соседямикатолическими орденами, Венгрией, Литвой и Польшей. <...> В эти годы узкое понимание Руси как территории проживания русских в Среднем Приднепровье постепенно вытесняется широким осмыслением понятия: теперь слово «Русь» все более ассоциируется с Владимирским Великим княжением. <...> В рамках сформулированной темы для анализа взяты следующие наименования: «русская земля», «Русь», «Малая Русь», «Великая Русь», «вся земля русская», «митрополит всея Руси», «великий князь всея Руси», «князи русские». <...> Ключевые слова: Северо-Восточная Русь, Владимирское Великое княжение, «русская» терминология, «русская» титулатура, складывание русской государственности. <...> DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.25 25 ИСТОРИЯ Актуальность рассматриваемой темы обусловлена сложившимся в последние годы острым общественным противостоянием в отношении оценки происхождения русской государственности. <...> Соответствующая трансформация в титулатуре галицкого князя <...>