Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 1 2017

Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде в высоких широтах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолонин
АвторыБойко Е.Р., Величковский Б.Т.
Страниц12
ID578881
АннотацияРассмотрена проблема физиологического нормирования напряжения организма при физическом труде в высоких широтах. Проанализированы данные литературы об особенностях трудовой деятельности в заполярных районах и о влиянии условий Крайнего Севера на состояние здоровья. Многие трудовые процессы протекают при повышенных энерготратах на открытом воздухе. У работающих на Крайнем Севере развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания, сопровождающийся одышкой, что свидетельствует о более высокой физиологической стоимости трудовых усилий. Особое внимание уделено такому фактору, как низкая влажность воздуха в морозные дни, которая в Арктической зоне характерна не только для атмосферного воздуха, но и для воздуха жилых, служебных и производственных помещений. При дыхании пересушенным воздухом изменяется проницаемость аэрогематического барьера. Вода из легочных капилляров просачивается на поверхность слизистой оболочки альвеол, а физически растворенный в ней кислород с поверхности альвеол перемещается в легочные капилляры. Встречная диффузия снижает скорость перемещения кислорода через биологические мембраны. В разнонаправленной диффузии воды и кислорода в альвеолярно-клеточной мембране и заключается скрытая молекулярная первопричина характерного для жителей Крайнего Севера ухудшения газообменной функции легких – развития гипоксемии и гипокапнии. Обоснованы временные физиологические нормативы физического напряжения при труде в высоких широтах. Даны рекомендации гигиенической и физиологической направленности. Необходимо совершенствовать систему профотбора для работы и службы в высоких широтах. Требуется корректировка допустимых значений ряда факторов производственной среды и режимов труда и отдыха, норм питания и жилплощади. Предложена программа разработки научного обоснования режима адаптации военнослужащих в Арктической зоне.
Солонин, Ю.Г Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде в высоких широтах / Ю.Г Солонин, Е.Р. Бойко, Б.Т. Величковский // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578881 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде. <...> УДК 612.225+612.766.1+613.12(211) DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.1.25 ФИзИОЛОГИчЕСКИЕ НОРмЫ НАПРЯЖЕНИЯ ОРГАНИзмА ПРИ ФИзИчЕСКОм ТРУДЕ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ Ю.Г. Солонин*, Е.Р. Бойко*, Б.Т. Величковский** *Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. сыктывкар) **Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ (Москва) Рассмотрена проблема физиологического нормирования напряжения организма при физическом труде в высоких широтах. <...> Проанализированы данные литературы об особенностях трудовой деятельности в заполярных районах и о влиянии условий Крайнего севера на состояние здоровья. <...> Многие трудовые процессы протекают при повышенных энерготратах на открытом воздухе. <...> У работающих на Крайнем севере развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания, сопровождающийся одышкой, что свидетельствует о более высокой физиологической стоимости трудовых усилий. <...> Особое внимание уделено такому фактору, как низкая влажность воздуха в морозные дни, которая в Арктической зоне характерна не только для атмосферного воздуха, но и для воздуха жилых, служебных и производственных помещений. <...> При дыхании пересушенным воздухом изменяется проницаемость аэрогематического барьера. вода из легочных капилляров просачивается на поверхность слизистой оболочки альвеол, а физически растворенный в ней кислород с поверхности альвеол перемещается в легочные капилляры. встречная диффузия снижает скорость перемещения кислорода через биологические мембраны. в разнонаправленной диффузии воды и кислорода в альвеолярно-клеточной мембране и заключается скрытая молекулярная первопричина характерного для жителей Крайнего севера ухудшения газообменной функции легких – развития гипоксемии и гипокапнии. <...> Обоснованы временные физиологические нормативы физического <...>