Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Справочник. Инженерный журнал  / №7 2012

ПОДГОТОВКА УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ К ШЛИФОВАЛЬНО-ЗАТОЧНЫМ СТАНКАМ С ЧПУ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ (280,00 руб.)

0   0
Первый авторПротасьев
АвторыИстоцкий В.В.
Страниц5
ID578535
АннотацияПриводятся теоретические основы и возможности отечественного программно-методического комплекса (ПМК) автоматизированной подготовки управляющих программ (УП) для шлифовально-заточных станков с ЧПУ. УП позволяют изготовлять фасонные инструменты с винтовыми зубьями с иллюстрацией результатов на виртуальных аналогах станков с использованием 3D моделирования.
УДК621.91.002
Протасьев, В.Б. ПОДГОТОВКА УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ К ШЛИФОВАЛЬНО-ЗАТОЧНЫМ СТАНКАМ С ЧПУ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ / В.Б. Протасьев, В.В. Истоцкий // Справочник. Инженерный журнал .— 2012 .— №7 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/578535 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УДК 621.91.002 В.Б. Протасьев, д-р техн. наук, профессор (Тульский государственный университет), В.В. Истоцкий, канд. техн. наук, гл. конструктор (Серпуховский инструментальный завод, e-mail:v_ist@mail.ru) ПОДГОТОВКА УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ К ШЛИФОВАЛЬНО-ЗАТОЧНЫМ СТАНКАМ С ЧПУ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ Приводятся теоретические основы и возможности отечественного программно-методического комплекса (ПМК) автоматизированной подготовки управляющих программ (УП) для шлифовально-заточных станков с ЧПУ. <...> УП позволяют изготовлять фасонные инструменты с винтовыми зубьями с иллюстрацией результатов на виртуальных аналогах станков с использованием 3D моделирования. <...> Ключевые слова: производство фасонных режущих инструментов; САПР режущего инструмента; шлифовально-заточные станки; программирование станков для заточки инструмента. <...> Шлифовально-заточные станки с ЧПУ позволяют не только производительно и качественно изготовлять инструменты из быстрорежущих сталей и твердых сплавов, но и оперативно учитывать особенности обрабатываемого материала в их конструкции. <...> Основную роль в таких условиях играет управляющая программа (УП). <...> Современные УП используют параметрическое программирование и без дополнительного редактирования позволяют оценивать работоспособность конструкции инструментов на всей длине режущей части. <...> У инструментов с постоянным шагом винтовых стружечных канавок поперечные сечения на всей длине сохраняют одинаковый профиль, у фасонных инструментов в таких сечениях профили трансформируются, поскольку шаг винтовых поверхностей и 8 глубина стружечной канавки изменяются. <...> Термин «работоспособность» подразумевает, что передние и задние углы, а также архитектура зубьев соответствуют условиям обработки на всей длине режущей части инструмента. <...> Даже у реально изготовленного инструмента это сделать не просто, поскольку значения передних и задних <...>