Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2016

“ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ” КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО РОЛЬ В ВЫРАБОТКЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
Страниц16
ID578349
АннотацияВ статье количественно оценивается относительная значимость социальных, общих и специальных профессиональных требований к личности руководителя органа внутренних дел; требования рассматриваются как эмпирический аналог институциональных условий его служебной деятельности, надежность оценок — как степень единства экспертов. Методика определения оценок значимостей и надежность таких оценок основаны на применении методов статистического анализа. Так, оценка значимости определяется как обычное среднеарифметическое значение, надежность которого, однако, в качестве основного результата данного опроса экспертов далеко не очевидна: сами по себе большие величины значимости могут оказаться весьма ненадежными. В этом случае может быть утрачена целесообразность получения оценки личности руководителя и его деятельности, поскольку низкая надежность значимостей означает утрату гарантий доверия к личности руководителя. Математическим инструментом оценки надежности может стать показатель разброса экспертных данных — дисперсия мнений экспертов, выраженных в количественном выражении, что позволяет осуществлять сравнение полученных значимостей, расставляя их в соответствии с приоритетами. Для повышения надежности оценки среднего арифметического предварительно была произведена процедура цензурирования выборочных экспертных значений — предварительное их упорядочение по возрастанию (построение вариационного ряда) с последующим отсечением в равных количествах (по 10% от объема выборки) крайних членов ряда, на основе чего и осуществляется окончательный расчет среднего арифметического. Повышение надежности при этом достигается за счет исключения из собранных экспертных данных тех, которые потенциально могли бы оказаться следствием чрезмерной увлеченности или чрезмерной осторожности отдельных экспертов
Панченко, Г.Г. “ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ” КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО РОЛЬ В ВЫРАБОТКЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ) / Г.Г. Панченко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №2 .— С. 203-218 .— URL: https://rucont.ru/efd/578349 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панченко, адъюнкт кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России* “ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ” КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ЕГО РОЛЬ В ВЫРАБОТКЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РУКОВОДИТЕЛЮ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ) G.G. <...> Panchenko “INSTITUTIONAL CONDITIONS” AS A SOCIOLOGICAL CONCEPT AND ITS ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SOCIAL AND PROFESSIONAL REQUIREMENTS OF THE HEAD OF THE INTERNAL AFFAIRS (THE RESULTS OF THE SURVEY OF EXPERTS) В статье количественно оценивается относительная значимость социальных, общих и специальных профессиональных требований к личности руководителя органа внутренних дел; требования рассматриваются как эмпирический аналог институциональных условий его служебной деятельности, надежность оценок — как степень единства экспертов. <...> Методика определения оценок значимостей и надежность таких оценок основаны на применении методов статистического анализа. <...> Так, оценка значимости определяется как обычное среднеарифметическое значение, надежность которого, однако, в качестве основного результата данного опроса экспертов далеко не очевидна: сами по себе большие величины значимости могут оказаться весьма ненадежными. <...> В этом случае может быть утрачена целесообразность получения оценки личности руководителя и его деятельности, поскольку низкая надежность значимостей означает утрату гарантий доверия к личности руководителя. <...> Математическим инструментом оценки надежности может стать показатель разброса экспертных данных — дисперсия мнений экспертов, выраженных в количественном выражении, что позволяет осуществлять сравнение полученных значимостей, расставляя их в соответствии с приоритетами. <...> Для повышения надежности оценки среднего арифметического предварительно была произведена процедура цензурирования выборочных экспертных значений — предварительное их упорядочение по возрастанию (построение вариационного ряда) с последующим отсечением в равных * Панченко <...>