Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2016

САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ В НАУЧНОМ ЗНАНИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
Страниц20
ID578339
АннотацияВ статье рассматриваются методологические основы социального познания, социокультурные и теоретические основания социальной науки; определяется место социологии в системе наук, проводится критика позитивистского подхода к анализу методов социологии; осуществляется эпистемологический анализ теоретических конструктов, послуживших основой современного социологического знания. Постулируется необходимость теоретического знания в социологии, ее философских и методологических оснований. Обосновывается общность социологической науки, ее отличие от простой эмпирики. Раскрываются теоретические подходы О. Конта и Г. Спенсера, концепция научной революции А. Койре, теория парадигм Т. Куна и их влияние (и ограниченность) на развитие социологической науки. Исследуются методологические принципы постпозитивистского подхода к социальным наукам и социальному познанию в целом. Описываются феноменологистичные и сущностные теории.
Мамедов, А.К. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ В НАУЧНОМ ЗНАНИИ / А.К. Мамедов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №2 .— С. 6-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/578339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мамедов, докт. социол. наук, проф., зав. кафедрой социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ В НАУЧНОМ ЗНАНИИ A.K. <...> Mamedov SELF-PRESENTATION OF SOCIOLOGY IN SCIENTIFIC KNOWLEDGE В статье рассматриваются методологические основы социального познания, социокультурные и теоретические основания социальной науки; определяется место социологии в системе наук, проводится критика позитивистского подхода к анализу методов социологии; осуществляется эпистемологический анализ теоретических конструктов, послуживших основой современного социологического знания. <...> Обосновывается общность социологической науки, ее отличие от простой эмпирики. <...> Куна и их влияние (и ограниченность) на развитие социологической науки. <...> Исследуются методологические принципы постпозитивистского подхода к социальным наукам и социальному познанию в целом. <...> * Мамедов Агамали Куламович, e-mail: akmnauka@yandex.ru 4 Keywords: methodology, scientific paradigm, scientific revolution, positivism, knowledge, theoretical knowledge, epistemology. <...> Любому исследователю, приступающему к изучению социальных наук, бросается в глаза множественность (плюрализм) различных теорий и методов социального познания, жестко конкурирующих между собой, и, как следствие, — раздробленность научного поля и сообщества, специализированного в области социальных наук. <...> Иначе говоря, социальные науки с этой точки зрения больше похожи на философские дисциплины и теории, чем на науки о природе. <...> Преобладающая в эпистемологии позиция, закрепленная не только в учебниках2, но и в убеждениях большинства, сводится к тому, что социальные науки все еще отстают в своем развитии, и это выражается, в частности, в том, что они все еще недостаточно отделились от философии. <...> В целом развитие эпистемологии и истории науки в XX в. (в том числе и самого позитивизма) накопило уже, на наш взгляд, достаточно оснований для того, чтобы, если и не отвергнуть полностью эту точку зрения, то, по крайней мере, радикально <...>