Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №4 2016

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ «НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВО И МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РОССИИ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАтоян
Страниц7
ID577937
АннотацияВ современной России вопрос о построении гражданской нации на протяжении ряда лет вызывает острые дискуссии в обществе. Обсуждаются как вопрос о реализации такого проекта в российских условиях, так и содержание самого понятия «гражданская нация». Одной из главных проблем в этом контексте является то, что для реализации гражданской модели нациестроительства и моделей национальной интеграции в России необходимо наличие системы социально-политических ценностей, реально способных эмоционально сплотить российских граждан
Атоян, Ш.М. ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ «НАЦИЕСТРОИТЕЛЬСТВО И МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РОССИИ» / Ш.М. Атоян // Гуманитарий Юга России .— 2016 .— №4 .— С. 302-308 .— URL: https://rucont.ru/efd/577937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Итоги проведения Всероссийской научной конференции на тему «Нациестроительство и модели национальной интеграции в России» В современной России вопрос о построении гражданской нации на протяжении ряда лет вызывает острые дискуссии в обществе. <...> Обсуждаются как вопрос о реализации такого проекта в российских условиях, так и содержание самого понятия «гражданская нация». <...> Одной из главных проблем в этом контексте является то, что для реализации гражданской модели нациестроительства и моделей национальной интеграции в России необходимо наличие системы социально-политических ценностей, реально способных эмоционально сплотить российских граждан. <...> В этом контексте состоявшаяся 14–15 апреля 2016 г. в г. Ростовена-Дону Всероссийская конференция «Нациестроительство и модели национальной интеграции в России» стала значимым событием в мире науки. <...> Ее организаторами выступили Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета и Южнороссийский филиал Института социологии Российской академии наук. <...> Научное мероприятие было реализовано при поддержке гранта РНФ № 15-18-10122 «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармо300 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ низации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях». <...> «Национальная идентичность и национальная консолидация в России». <...> «Межэтническая напряженность и межэтнические конфликты в России». <...> В центре внимания участников конференции были вопросы формирования национальной, гражданской идентичностей в современной России, особенности интеграции этносов в российский полиэтничный социум, обозначены проблемные точки в области национальной политики России, также было уделено внимание проблематике межэтнической напряженности и межэтническим конфликтам как на территории <...>