Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №1 2016

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСЕТИИ В ХХ–XXI ВВ. (О МОНОГРАФИИ В.Д. ДЗИДЗОЕВА И А.К. ХАДИКОВА «ЭТАПЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ОСЕТИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИКИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ» (ВЛАДИКАВКАЗ, 2014)) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерноус Виктор Владимирович
АвторыБетеева Мадина
Страниц6
ID577858
АннотацияОтносительно недавно книжное издательство «Ир» выпустило в свет объемную книгу В.Д. Дзидзоева и А.К. Хадикова под названием «Этапы национально-государственного строительства в Осетии и проблемы современной этнополитики. Исторический и политикоправовой анализ». Исследование посвящено национально-государственному строительству в Осетии, национальной политике Советского государства и нынешней Российской Федерации, сложным, а порой и противоречивым современным проблемам этнополитики не только в Осетии, но в целом и на Кавказе. В рецензируемой монографии имеется 7 глав, логически взаимосвязанных между собой, где имеется анализ этапов становления государственности не только в Северной Осетии, но и в Южной Осетии, где, как известно, государственность рождалась в муках и страданиях югоосетинского народа.
Черноус, В.В. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСЕТИИ В ХХ–XXI ВВ. (О МОНОГРАФИИ В.Д. ДЗИДЗОЕВА И А.К. ХАДИКОВА «ЭТАПЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ОСЕТИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНОПОЛИТИКИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ» (ВЛАДИКАВКАЗ, 2014)) / В.В. Черноус, Мадина Бетеева // Гуманитарий Юга России .— 2016 .— №1 .— С. 265-270 .— URL: https://rucont.ru/efd/577858 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Национально-государственное и правовое регулирование Осетии в ХХ–XXI вв. (о монографии В.Д. Дзидзоева и А.К. Хадикова «Этапы национально-государственного строительства в Осетии и проблемы современной этнополитики. <...> Исторический и политико-правовой анализ» (Владикавказ, 2014))1 Черноус Виктор Владимирович – кандидат политических наук, профессор Южного федерального университета. <...> Относительно недавно книжное издательство «Ир» выпустило в свет объемную книгу В.Д. Дзидзоева и А.К. Хадикова под названием «Этапы национально-государственного строительства в Осетии и проблемы современной этнополитики. <...> Исследование посвящено национально-государственному строительству в Осетии, национальной политике Советского государства и нынешней Российской Федерации, сложным, а порой и противоречивым современным проблемам этнополитики не только в Осетии, но в целом и на Кавказе. <...> В рецензируемой монографии имеется 7 глав, логически взаимосвязанных между собой, где имеется анализ этапов становления государственности не только в Северной Осетии, но и в Южной Осетии, где, как известно, государственность рождалась в муках и страданиях югоосетинского народа. <...> В первой главе «Общественно-политическое и правовое положение осетинского народа накануне революций 1917 года» имеется 3 параграфа, в которых авторы на основе привлечения большого фактического материала, в том числе архивного, анализируют историческое и политико-правовое положение коренного югоосетинского народа Тифлисской губернии Рос1 См. <...> 263 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ сийской империи в конце XIX – нач. <...> Здесь же авторы анализируют причины, характер, цели и последствия геноцида южных осетин летом 1920 г. Исследователи приводят уникальные документы, в том числе дневниковые записи палача осетинского и абхазского народов, командира национальной гвардии меньшевистской Грузии Валико Джугели, войска которого в 1920 г. фактически сожгли более <...>