Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №1 2016

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (О МОНОГРАФИИ Ю.Ю. ВОЛКОВА «СОЦИАЛЬНАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ ФИНАНСИСТОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СТРУКТУРНОЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ И ЦЕННОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ» (М., 2015)) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуськов Игорь Александрович
Страниц4
ID577857
АннотацияАктуальность монографии Ю.Ю. Волкова «Социальная субъектность финансистов в российском обществе: структурное, институциональное и ценностное измерения» не вызывает сомнения, так как обусловлена современным кризисным состоянием финансовоэкономической системы в России и способностью финансистов как профессиональной группы влиять на экономическое поведение населения и решать проблемы, связанные с банковским сектором.
Гуськов, И.А. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (О МОНОГРАФИИ Ю.Ю. ВОЛКОВА «СОЦИАЛЬНАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ ФИНАНСИСТОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СТРУКТУРНОЕ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ И ЦЕННОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ» (М., 2015)) / И.А. Гуськов // Гуманитарий Юга России .— 2016 .— №1 .— С. 261-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/577857 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ РЕЦЕНЗИИ Финансово-экономическая деятельность в современном российском обществемонографии Ю.Ю. Волкова «Социальная субъектность финансистов в российском обществе: структурное, институциональное и ценностное измерения» (М., 2015))1 Гуськов Игорь Александрович – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения ЮФУ; первый заместитель губернатора Ростовской области. <...> Актуальность монографии Ю.Ю. Волкова «Социальная субъектность финансистов в российском обществе: структурное, институциональное и ценностное измерения» не вызывает сомнения, так как обусловлена современным кризисным состоянием финансовоэкономической системы в России и способностью финансистов как профессиональной группы влиять на экономическое поведение населения и решать проблемы, связанные с банковским сектором. <...> По последним исследованиям Центрального банка, индекс финансовых знаний населения России в 2015 г. равен 1,97 по шкале от 0 до 6. <...> Таким образом, для российского общества характерны не только финансовая безграмотность, но и низкая финансовая дисциплина. <...> 1 259 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Усугубляет ситуацию и синкрезис ценностей российской и западноевропейской цивилизаций в массовом сознании россиян. <...> В свете того, что либеральные ценности Запада не являются нормативными для россиян и только начали укрепляться в их массовом сознании, профессиональная группа финансистов не признается в качестве социально полезной по сравнению с традиционными группами бюджетников – людьми труда. <...> В этих условиях социально-профессиональная группа финансистов ассоциируется с критерием достаточности и отождествляется в массовом сознании российского общества как финансовая олигархия – наиболее обеспеченная социальная группа. <...> Примечательно, что автор отказался от тотального применения социально-стратификационного <...>