Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №4 2015

ALMA MATER – САКРАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ МОЕЙ ЖИЗНИ: НОСТАЛЬГИЯ В СОЧЕТАНИИ С УМЕРЕННЫМ ОПТИМИЗМОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарь Николай Семенович
Страниц10
ID577796
АннотацияЧто может быть важнее в 100-летний юбилей университета, чем сам университет?! Поэтому прежде всего о нашей Alma Mater, в том числе в воспоминаниях о прошлом с вкраплениями в виде раздумий о будущем… Хорошо известно, что большое видится на расстоянии. В этом плане 100 лет – временная дистанция вполне почтительная. Тем не менее нелегко говорить и писать о том, что вроде бы находится в далеком прошлом, относится к воспоминаниям, но в действительности это – частица твоей, в том числе и сегодняшней, жизни.
УДК1
Бондарь, Н.С. ALMA MATER – САКРАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ МОЕЙ ЖИЗНИ: НОСТАЛЬГИЯ В СОЧЕТАНИИ С УМЕРЕННЫМ ОПТИМИЗМОМ / Н.С. Бондарь // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №4 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/577796 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ ЮЖНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ УНИВЕРСИТЕТУ – 100 ЛЕТ УДК 1 © 2015 г. Н.С. Бондарь ALMA MATERСАКРАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ МОЕЙ ЖИЗНИ: НОСТАЛЬГИЯ В СОЧЕТАНИИ С УМЕРЕННЫМ ОПТИМИЗМОМ Бондарь Николай Семенович – доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, cудья Конституционного суда РФ, заведующий кафедрой муниципального права и управления ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, e-mail: bond@ksrf.ru Настоящему, чтобы обернуться будущим, требуется вчера. <...> Что может быть важнее в 100-летний юбилей университета, чем сам университет?! <...> Поэтому прежде всего о нашей Alma Mater, в том числе в воспоминаниях о прошлом с вкраплениями в виде раздумий о будущем… Хорошо известно, что большое видится на расстоянии. <...> В этом плане 100 летвременная дистанция вполне почтительная. <...> Именно такое внутреннее противоречие испытываешь, приступая к оживлению воспоминаний, инвентаризации мыслей по поводу Alma Mater, пытаясь переложить, «проявить» сегодняшний ее портрет, усиленный «воспоминаниями о будущем», на бумагу. <...> Это будет, безусловно, субъективный, но искренний взгляд – из прошлого в день сегодняшний с попыткой заглянуть в неведомое, а, возможно, и предназначенное уже не для моего университетского поколения будущее. <...> Но если даже это так (ведь не только закон, но и человеческая жизнь «не имеет 13 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ обратной силы»), и в этом случае в послезавтрашнем дне нашей Alma Mater незримо будут присутствовать не только университетская семья нового века, но и внуки-правнуки Alma Mater периода ее 100-летней «молодой зрелости», имея в виду, что сегодняшний «миг» между «прошлым и будущим» определяется… уже (пока лишь!?) одним веком. <...> И не только университетская… Известно, что для человека всегда характерно в определенной мере идеализировать прошлое: хотя бы потому, что в те времена «и трава была зеленее, и деревья были выше», а мы были заметно моложе, полные жизненных планов и романтических представлений о безоблачном будущем. <...> С годами поистине <...>