Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №2 2015

СКИННЕР Б.Ф. СВОБОДА. ВТОРАЯ ГЛАВА ИЗ КНИГИ «ПО ТУ СТОРОНУ СВОБОДЫ И ДОСТОИНСТВА» (ПРЕДИСЛОВИЕ И ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО Т.А. МАРЧЕНКО) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко Татьяна Александровна
Страниц15
ID577768
АннотацияБеррес Фредерик Скиннер (1904 – 1990) был назван самым влиятельным из живущих психологов в Америке и самой неоднозначной фигурой в науке о поведении человека (журнал Times). Он родился в 1904 г. и получил докторскую степень в Гарварде. С 1948 г. он преподавал в Гарварде, являясь профессором психологии Эдгара Пирса. Автор классического утопического романа «Уолден Второй» (1948) профессор Б.Ф. Скиннер знаменит своими лабораторными исследованиями на голубях, которыми поставил эксперименты с животными на новый научный уровень. Он известен как родоначальник обучающих машин и программированного обучения.
Марченко, Т.А. СКИННЕР Б.Ф. СВОБОДА. ВТОРАЯ ГЛАВА ИЗ КНИГИ «ПО ТУ СТОРОНУ СВОБОДЫ И ДОСТОИНСТВА» (ПРЕДИСЛОВИЕ И ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО Т.А. МАРЧЕНКО) / Т.А. Марченко // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №2 .— С. 156-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/577768 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ КЛАССИКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ СКИННЕР Б.Ф. <...> ВТОРАЯ ГЛАВА ИЗ КНИГИ «ПО ТУ СТОРОНУ СВОБОДЫ И ДОСТОИНСТВА» (ПРЕДИСЛОВИЕ И ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО Т.А. <...> МАРЧЕНКО) Марченко Татьяна Александровна – доктор социологических наук, профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, e-mail: ta_marchenko@mail.ru Беррес Фредерик Скиннер (1904 – 1990) был назван самым влиятельным из живущих психологов в Америке и самой неоднозначной фигурой в науке о поведении человека (журнал Times). <...> «По ту сторону свободы и достоинства» – это итог работы всей его жизни в области научного анализа поведения, названный журналом Science News «одним из наиважнейших событий в психологии XX века». <...> В центре внимания Б.Ф. Скиннера – доступное наблюдению поведение субъекта и особенности его взаимодействия с факторами ок156 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ ружающей социальной среды. <...> Хоманс, который рассматривал личность как систему реакций на различные стимулы и, создавая свою теорию социального обмена, использовал концепцию Б.Ф. Скиннера. <...> Вниманию читателей предлагается вторая глава «Свобода» из работы Б.Ф. Скиннера «По ту сторону свободы и достоинства». <...> Перевод первой главы «Технология поведения» выполнен А.А. Федоровым и опубликован1. <...> Оно приобретается не в форме условных рефлексов, но как продукт другого процесса, называемого оперантным обусловливанием. <...> Когда за образом действия следует последствие, более вероятно оно произойдет снова, и последствие, имеющее этот эффект, называют положительным стимулом. <...> Еда, например, является положительным стимулом для голодного организма; любое действие организма, подкрепленное получением еды, с большой вероятностью повторится снова, когда организм испытает голод. <...> Некоторые раздражители называют негативными стимулами; любой ответ, который уменьшает интенсивность такого подкрепления – или прекращает его – более вероятно, будет генерирован снова <...>