Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарий Юга России  / №1 2015

СООТНОШЕНИЕ РЕЛИГИИ И НАУКИ В ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ И СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ МОНОГРАФИИ К.В. ВОДЕНКО И А.А. МЕКУШКИНА «ХРИСТИАНСТВО И НАУКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» (М., 2014)) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНесмеянов Евгений Ефимович
Страниц6
ID577750
АннотацияРазмышления о судьбах рациональности и науки неизбежно приводят к констатации так называемого кризиса рациональности, в связи с чем ряд видных западных исследователей поднимают сегодня вопрос о кризисе науки и цивилизации. Абсолютизация научной рациональности ставится под сомнение и подвергается разного рода критике, что приводит к актуализации в современной гуманитарной мысли и активизации социокультурного анализа истоков и сущности научного познания. Ученые также стали признавать необходимость выхода за пределы узких дисциплинарных подходов и поиска мировоззренческого обоснования научных исследований. В современной эпистемологии акцент сместился к рассмотрению внерациональных форм познания и их сущности
Несмеянов, Е.Е. СООТНОШЕНИЕ РЕЛИГИИ И НАУКИ В ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ И СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ МОНОГРАФИИ К.В. ВОДЕНКО И А.А. МЕКУШКИНА «ХРИСТИАНСТВО И НАУКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ» (М., 2014)) / Е.Е. Несмеянов // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №1 .— С. 177-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/577750 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Соотношение религии и науки в гуманитарном знании и современном обществе (по материалам монографии К.В. Воденко и А.А. Мекушкина «Христианство и наука: история и современность» (М., 2014))* Несмеянов Евгений Ефимович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и мировых религий Донского государственного технического университета, г. Ростов-на-Дону Размышления о судьбах рациональности и науки неизбежно приводят к констатации так называемого кризиса рациональности, в связи с чем ряд видных западных исследователей поднимают сегодня вопрос о кризисе науки и цивилизации. <...> Абсолютизация научной рациональности ставится под сомнение и подвергается разного рода критике, что приводит к актуализации в современной гуманитарной мысли и активизации социокультурного анализа истоков и сущности научного познания. <...> Ученые также стали признавать необходимость выхода за пределы узких дисциплинарных подходов и поиска мировоззренческого обоснования научных исследований. <...> В современной эпистемологии акцент сместился к рассмотрению внерациональных форм познания и их сущности. <...> В религиоведении актуализирован анализ гносеологической функции религиозной мысли. <...> Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что в современном религиоведении изучение проблемы соотношения религии и науки осуществляется на базе различных теоретико-методологических подходов и отражается в многочисленных философских трудах. <...> Но в отечественной философии религии практически отсутствуют монографические работы, в которых бы осуществлялось исследование специфики понимания науки в рамках право* См. <...> 177 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ славных и католических богословия и религиозной философии. <...> Настоящая работа представляет собой попытку такого анализа. <...> Тема, рассмотренная в работе К.В. Воденко и А.А. Мекушкина, бесспорно, имеет особое теоретическое и практическое значение в условиях <...>